Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Проект устава ОПЕК+: Добровольные обязательства, равные взносы, председательство по алфавиту
11.02.2019

Страны ОПЕК и не-ОПЕК, воодушевленные успехом действующей в настоящее время декларации о кооперации, в рамках которой они в течение уже более двух лет снижают добычу нефти для стабилизации нефтяного рынка, решили формализовать свои отношения на бессрочной основе.

Согласно проекту устава будущей организации, с которым ознакомился "Интерфакс", ее предлагается назвать альянсом (в качестве вариантов могут быть рассмотрены и коалиция, группа, декларация, форум и другие). ОПЕК отдается роль поддерживающей организации.

Предполагается, что альянс будет существовать на принципах добровольного выполнения обязательств, принятых на высшем уровне, не приводящих к каким-либо правам и обязанностям юридического характера между странами-участницами.

Альянс не будет ограничивать или как-то влиять на права стран на управление своими природными ресурсами.

Организация обещает не ограничивать меры, предпринимаемые странами-участницами, для достижения своих планов развития, включая добровольные обязательства в вопросах изменения климата и окружающей среды.

Целью организации будет установление межправительственной платформы для содействия диалогу среди стран-участниц и дальнейшему укреплению сотрудничества при формулировании мер, направленных на стимулирование стабильности нефтяного рынка, а также технологическое сотрудничество.

Достигать этого предполагается за счет продвижения лучшего понимания фундаментальных показателей нефтяного и энергетического рынка, постоянного диалога среди стран-производителей нефти, международными организациями и другими заинтересованными сторонами. Кроме того организация будет стимулировать меры, направленные на долгосрочное использование нефти, а также снижение загрязнений при добыче и использовании нефти.

Согласно документу, любые страны могут вступить в альянс, направив письмо о намерении, и если никто из стран-участниц не будет против, могут получить членство. Простым уведомлением можно выйти из организации, но только с 1 января следующего после направления письма года.

Дважды в год (или чаще, если потребуется) в ходе министерских встреч будут изучаться оценки рынков и обсуждаться меры действий.

Председательство на министерских встречах предполагается выбирать по алфавиту.

Управление альянсом планируется через трехсторонний комитет, который будет состоять из председателей предыдущего, текущего и последующих годов. Комитет определяет повестку министерских встреч и координируется при необходимости с ОПЕК. ОПЕК обеспечивает техническую, профессиональную и административную поддержку работе Альянса.

Согласно проекту устава будущей организации, ОПЕК будет, в частности, определять ежегодный бюджет для работы альянса. При этом предполагается, что страны-участницы должны осуществлять равные взносы.

Ранее The Wall Street Journal со ссылкой на официальных лиц в ОПЕК писала, что ряд стран — в частности, Иран — опасается, что в новой организации будут доминировать Саудовская Аравия и Россия, которые сейчас являются неформальными лидерами сотрудничества — со стороны ОПЕК и не-ОПЕК соответственно.

В настоящее время в ОПЕК входят 15 стран: Алжир, Ангола, Конго, Эквадор, Экваториальная Гвинея, Габон, Ирак, Иран, Кувейт, Ливия, Нигерия, Венесуэла, ОАЭ и Саудовская Аравия (Ливия, Иран и Венесуэла сейчас не участвуют в сокращении нефтедобычи). В числе стран не-ОПЕК, которые сокращают нефтедобычу в рамках декларации о кооперации — Азербайджан, Бахрейн, Бруней, Казахстан, Малайзия, Мексика, Оман, Судан, Южный Судан и Россия.

Источник: "Интерфакс"
<< Февраль, 2019 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ