Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Роснефть" снизила добычу на крупнейшем месторождении
13.02.2019

Производство нефти крупнейшей "дочкой" "Роснефти" — "РН-Юганскнефтегазом", — разрабатывающей Приобское месторождение, снизилось в январе на 0,8%. Это случилось из-за пожара, пишут эксперты ОПЕК в отчете за январь.

5 января из-за разгерметизации произошло возгорание нефтепродуктов на территории производственной площадки узла подготовки нефти Приобского месторождения, рассказывал в начале года представитель "РН-Юганскнефтегаза". Пожар был локализован и полностью потушен 6 января в 16.00 мск, отмечал он. Размер ущерба "Роснефть" не раскрывала, насколько снизится добыча из-за пожара, представитель компании тоже не говорил.

Приобское месторождение — крупнейшее из месторождений "Роснефти". Здесь добывается примерно по 24 млн т нефти в год, точные данные компания не раскрывает. Это 11% всей добычи "Роснефти" (214 млн т в прошлом году). На "РН-Юганскнефтегаз", который разрабатывает не только Приобское месторождение, приходится 32,7% всей добычи "Роснефти", следует из документов госкомпании.

О снижении добычи в январе на 0,8% у "Юганскнефтегаза" сообщал и "Интерфакс" со ссылкой на данные ЦДУ ТЭК. Сезонное снижение добычи на месторождении наблюдалось и в начале 2018 г. Но тогда оно составляло 0,09%, согласно данным ЦДУ ТЭК. В абсолютном выражении добыча упала на 5600 т, сейчас — на 48 000 т, следует из данных ЦДУ ТЭК, которые цитирует "Интерфакс".

"Роснефть" в целом снизила добычу в январе 2019 г. к декабрю 2018 г. на 0,09% до 16,9 млн т, приводит "Интерфакс" данные ЦДУ ТЭК.

Обводненность на Приобском месторождении превышает 90%, именно поэтому главный исполнительный директор "Роснефти" Игорь Сечин в конце 2018 г. просил президента России Владимира Путина поддержать законопроект по налоговым льготам для месторождения, рассказывали источники "Ведомостей".

"На месторождении уже давно добывается не нефть в чистом виде, а водяная смесь с содержанием нефти, песка и растворенного газа. После добычи смесь разделяют на фракции на специальных установках, воду закачивают обратно в пласт, а нефть направляют в трубу "Транснефти", — говорит сотрудник крупного геологического института. Бывший работник "Роснефти" рассказывает, что нефть отделяется от воды путем пропуска смеси через центрифугу и частично за счет выпаривания. Затем нефть очищается от излишков серы, добавляет он.

Сейчас "у нас все работает в плановом режиме", заметил представитель "РН-Юганскнефтегаза". Комментировать информацию ОПЕК он не стал. Представитель самой "Роснефти" отказался от комментариев. Собеседник, близкий к компании, заявил, что на короткое время было снижение производства нефти, но "Юганскнефтегаз" быстро вошел в график и наверстал упущенное.

В прошлом году "Юганскнефтегаз" добыл 70 млн т нефти, это исторический рекорд, инвестиции в поддержание и разработку тоже были рекордными — 213 млрд руб., следует из сообщения "Роснефти". "Падение добычи на "Юганскнефтегазе" в январе несущественно, это сокращение произошло на 0,1% от общей добычи в России и на 0,2% от добычи "Роснефти", — рассуждает аналитик БКС Кирилл Таченников. ОПЕК отмечает, что "Роснефть" снизила производство нефти в январе на 0,1%, тогда как второй по величине производитель нефти в России — "Лукойл" — сократил производство на 0,8%.

"Небольшие аварии — это практически неизбежность", — говорит директор отдела корпораций Fitch Дмитрий Маринченко. "У "Роснефти" значительная ресурсная база и должна быть возможность компенсировать выпадающие объемы за счет других месторождений. В любом случае 11 300 баррелей — это цифра в районе статистической погрешности даже в контексте "Юганскнефтегаза", не говоря уже о компании в целом или мировом балансе спроса и предложения", — отмечает эксперт.

Но падение добычи помогло "Роснефти" удовлетворить требования соглашения ОПЕК и не-ОПЕК. По соглашению с Саудовской Аравией и другими странами Россия должна снизить к маю добычу на 230 000 баррелей в сутки. Поскольку "Роснефть" добывает примерно половину российской нефти, госкомпания должна соразмерно снизить добычу — на 115 000 баррелей в сутки. В январе Россия уже снизила добычу на 20 000 баррелей в сутки по сравнению с октябрем 2018 г., сообщал в начале февраля источник "Интерфакса".

Виталий Петлевой

 

 

Источник: "Ведомости"
<< Февраль, 2019 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ