Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Argus: НПЗ России могут столкнуться с проблемой сбыта бензина из-за профицита мощностей
14.02.2019

Российские НПЗ в 2019 году могут столкнуться с трудностями сбыта бензина в условиях усиления конкуренции и медленного внутреннего роста спроса на топливо. Такие выводы в своем исследовании "Нефтепереработка РФ в 2019 г.: Ожидания и перспективы" приводит агентство Argus.

"Из-за формирования значительного профицита мощностей по выпуску бензина новой задачей станет поиск эффективных каналов сбыта бензина в условиях медленного роста внутреннего спроса и усиления конкуренции на экспортных рынках", — говорится в презентации, поступившей в ТАСС.

К началу 2019 года состоялся запуск двух крупных бензиновых производств: на ТАНЕКО (входит в Танефть) и Антипинском НПЗ (ГК Новый поток).

Впрочем, несмотря на расширение мощностей по производству бензина почти на 2 млн т, это не приведет к существенному росту выпуска и экспорта бензина в текущем году. Компании могут испытывать сложности при реализации готовой продукции на внутреннем рынке из-за ужесточения конкуренции. Этому будет способствовать и недостаток перевалочных мощностей в северо-западных и южных портах России и сокращение экспортных возможностей.

"Увеличение производства бензина в Казахстане уже привело к вытеснению части российских объемов. Этот тренд продолжится в 2019 году и распространится на другие рынки стран Центральной Азии в последующие годы", — говорится в исследовании.

Модернизация нефтеперарбатывающих мощностей — одно из условий, по которому НПЗ могут получать обратный акциз в условиях завершения налогового маневра. В 2019 году пул новых мощностей пополнят проекты независимых НПЗ, которые будет построены для получения доступа к субсидированию через обратный акциз, отмечают в Argus. Как сообщалось ранее, Минэнерго уже подписало девять инветсоглашений о модернизации, в рамках которых запланировано строительство 13 установок общей стоимостью 300 млрд рублей.

По оценке Argus, в перспективе 2019-2021 годов анонсирован ввод значительных мощностей вторичных процессов переработки. Как результат, ожидается резкое снижение выпуска мазута и прочих темных нефтепродуктов и увеличение объема производства бензина и дизельного топлива.

Источник: "ТАСС"
<< Февраль, 2019 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ