Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

А. Новак: ТЭК сыграет важную роль в росте экономики страны
15.02.2019

Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак на полях Российского Инвестиционного Форума в интервью телеканалу "Россия 24" рассказал о том, какую роль играет ТЭК в развитии экономики страны, какая отрасль энергетики испытает наибольший рост, а также почему Европе будут необходимы новые источники газа.

Александр Новак отметил, что участники Форума всесторонне обсудили роль ТЭК в экономике страны.

"Все сошлись во мнении, что эта роль ведущая, так как ТЭК является крупным заказчиком для многих отраслей. Сегодня ТЭК приносит в экономику порядка 5 трлн рублей ежегодных инвестиций, это почти 40% от всех инвестиций в экономику России", — отметил Министр.

Для сохранения лидирующих позиций российские компании занимаются внедрением самых современных цифровых технологий.

"В результате обсуждений мы пришли к выводу, что, в первую очередь, необходимы стабильные регуляторные условия, стабильные правила игры в области налогообложения. Это одно из главных пожеланий от компаний", — пояснил глава Минэнерго России.

По поручению Президента России Владимира Путина, к 2024 году общий объем инвестиции в России должен увеличиться до 25% от ежегодного ВВП, напомнил Александр Новак. По мнению Министра, ТЭК сыграет важную роль в росте экономики страны.

"К примеру, инвестиции смогут расти за счет увеличения вложений в нефтегазохимию. Мир сегодня идет к боле активному производству конечной продукции с тем, чтобы создавать более высокий уровень добавленной стоимости", — рассказал Министр.

Отвечая на вопрос о влиянии ограничений со стороны других стран, Александр Новак отметил, что российские компании ТЭК готовы к любым глобальным экономическим ограничениям. При этом, напомнил он, любые действующие и потенциальные санкции — незаконны и связаны с желанием отдельных стран продвигать свою продукцию на мировых рынках.

С ограничениями столкнулась не только Россия, но и страны Европы, в частности, из-за проекта "Северный поток — 2", добавил Александр Новак.

"Мы считаем, что проект газопровода — коммерческий, и в нем заинтересованы европейские компании. Из-за того, что потребление газа в Европе будет расти, а собственная добыча — падать, Европа будет нуждаться в дополнительных объемах импорта. Наша конкурентоспособность  подтверждена годами. Уверен, что проект будет реализован, он станет одним из основных инфраструктурных проектов на десятилетия вперед", — отметил он.

Источник: Пресс-служба Минэнерго России
<< Февраль, 2019 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ