Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Банки, трубы, корабли
15.02.2019

Группа американских сенаторов анонсировала законопроект с новыми жесткими санкциями против России, пафосно озаглавленный "О защите американской безопасности от агрессии Кремля" (англ. аббревиатура DASKA). Соавторами документа стали русофобы "со стажем" — демократ Роберт Менендес и республиканец Линдси Грэм, которых поддержали несколько сенаторов от обеих партий. Известный склонностью к ярким метафорам Грэм назвал новую инициативу "санкциями из ада".

Пока это только законопроект, которому для вступления в силу предстоит долгий путь. Если его одобрит профильный внешнеполитический комитет, он может попасть на голосование полного состава сената, а затем и палаты представителей. Только в случае поддержки обеими палатами он ляжет на стол к главе государства. На каждом из этих этапов, как правило, вносятся многочисленные правки, так что финальная версия может заметно отличаться от первоначальной.

Белый дом своего отношения к этой инициативе пока не комментировал. Теоретически президент США обладает правом вето и может заблокировать одобренный конгрессом документ. Но если инициативу поддержат свыше двух третей членов в каждой палате, закон вступит в силу даже вопреки воле главы государства.

Маловероятно, что документ пройдет именно в такой жесткой форме, предусматривающей рестрикции против крупных банков, суверенного долга, газового и нефтяного секторов России. Агентство Рейтер отмечает, что американские нефтегазовые гиганты Chevron и ExxonMobil наверняка будут лоббировать против ряда положений законопроекта.

Под лозунгами сдерживания Москвы американцы решают и конкретные экономические задачи, пытаясь при помощи санкционных механизмов вытеснить российские компании с международных рынков, например, в области торговли оружием или энергетики, и тем самым расчищая дорогу своим производителям.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков, комментируя новую санкционную инициативу, заметил, что теоретически всегда надо надеяться на лучшее, но готовиться к худшему. "Но в данном случае, с учетом настроений в конгрессе США, надеяться на какое-либо улучшение наших двусторонних отношений или хотя бы устойчивую ремиссию болезни русофобии в данный момент не приходится", — резюмировал он.

Готовы ли мы к новым санкциям? "Мы уже проходили несколько этапов таких санкций. Конечно, все они неприятны, но, с другой стороны, мы создали необходимую базу для того, чтобы иметь возможность реагировать на них, быть готовыми", — заявил первый вице-премьер — министр финансов Антон Силуанов в кулуарах Российского инвестиционного форума в Сочи. По его словам, госбанкам может быть оказана поддержка. А возможные ограничения на покупку российского госдолга в первую очередь ударят по иностранным инвесторам.

Негативная новость уже оказала влияние на фондовые рынки. Вечером в среду, 13 февраля, когда стало известно о проекте санкций, курс доллара вырос сразу на 66 копеек до 66,45 рубля, а евро — на 63 копейки, до 74,87 рубля.

"В России создан необходимый валютный резерв, бюджетный резерв. Создана система передачи финансовых сообщений для населения, создана система быстрых платежей, которая также позволяет в меньшей степени зависеть от внешнего мира", — поясняет завкафедрой фондовых рынков и финансового инжиниринга РАНХиГС Константин Корищенко. Российская экономика и банковская система в целом за время санкций существенным образом переориентировались на внутренний рынок, добавляет он.

Санкции против проектов по сжиженному газу и судостроению связаны между собой и призваны остановить продвижение России в освоении северного морского пути, считает доктор экономических наук, член ТПП Орлов: "Большинство технологий у нас уже отработаны, развивается мощное судостроительное направление для освоения северного морского пути и транспортировки сжиженного газа", — говорит эксперт. Санкции, если они и будут введены, могут затормозить реализацию российского проекта, но и США не смогут быстро развернуться в этом секторе.

Евгений Гайва, Игорь Дунаевский

 

 

<< Февраль, 2019 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ