Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Роснедра поставили на учет крупнейшее в Евразии месторождение редкоземельных металлов
20.02.2019

Государственная комиссия по запасам Роснедр дала положительное заключение на отчет с подсчетом запасов редкометалльного сырья на месторождении мирового класса Чуктукон.

Чуктуконское редкоземельно-ниобиевое рудное поле находится в Богучанском районе Красноярского края. Работы здесь выполняло АО "Сибирское производственно-геологическое объединение" (г.Красноярск, входит в государственный холдинг Росгеология): предприятие подсчитало запасы по категории С1 и С2 и ресурсы по категории Р1 ниобия и редких земель. Исследования осуществлялись с 2014 г. по первую половину 2018 г. за счет средств федерального бюджета. Росгеология стала победителем соответствующих конкурсных процедур на право заключения государственного контракта. Несмотря на сложность разреза (охристые коры выветривания карбонатитов с кремнистыми образованиями), был осуществлен большой объем бурения, примененные технологии позволили обеспечить выход керна в 95% и более.

Благодаря работе предприятия Росгеологии был получен существенный прирост минерально-сырьевой базы. Защищенные в ГКЗ запасы редкоземельных металлов по категориям С12 составили: триоксидов редких земель — 2,8 млн т (против 500 тысяч тонн по госзаданию, среднее содержание — 4,585%, что в 5,5 раз больше запланированного),  оксида ниобия — 443 тыс. т (против 200 тыс. т, среднее содержание — 0,74%), триоксида скандия — 3,39 тыс. т (госзаданием не предусмотрено, среднее содержание — 60 г/т).

В рамках проекта выполнен также большой объем лабораторных анализов и технологических исследований. Изучено и уточнено геологическое строение рудного поля и месторождения, составлено ТЭО временных разведочных кондиций.

Таким образом, Чуктуконское редкоземельно-ниобиевое месторождение представляет собой объект минерального сырья мирового масштаба, способный по своим качественным и количественным параметрам стать ключевым объектом модернизации редкоземельной промышленности России.

Источник: Пресс-служба АО "Росгеология"
<< Февраль, 2019 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ