Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Газпром нефть" установила рекорд по горизонтальному бурению на Тазовском месторождении
27.02.2019

"Газпромнефть-Развитие" (дочернее общество "Газпром нефти") пробурило на Тазовском нефтегазоконденсатном месторождении высокотехнологичные скважины с рекордной протяженностью горизонтальных участков — свыше 2000 метров.

Тазовское нефтегазоконденсатное месторождение (НГКМ) относится к классу крупных с низкой степенью изученности. Его начальные геологические запасы составляют 438 миллионов тонн нефти и 186 млрд кубометров свободного газа и газа газовой шапки.

В ходе освоения данного актива "Газпромнефть-Развитием" в прошлом году были построены 13 высокотехнологичных скважин. В их числе — две многоствольные скважины с двумя обсаженными стволами с длиной горизонтального участка каждого свыше 2 000 метров. Протяженность одного из горизонтальных стволов составила 2 263 метра, что стало рекордным показателем для "Газпром нефти". По уровню сложности и уникальности высокотехнологичные скважины Тазовского НГКМ приравниваются к морским.

Добиться рекордных результатов в сложных геологических условиях Тазовского месторождения буровикам помогло использование комплекса технологических решений, нетипичных для стандартного бурения, в том числе — высокомоментного бурильного инструмента. С начала разработки "Газпромнефть-Развитием" данного актива накопленная добыча на Тазовском НГКМ превысила 100 000 тонн нефти.

В 2019 году начинается полномасштабное освоение Тазовского месторождения. В течение года планируется бурение высокотехнологичных скважин с горизонтальными участками протяженностью 2500 метров. Кроме того, предусмотрено строительство трех многоствольных скважин с тремя стволами по технологии "фишбон". Число буровых установок на месторождении будет увеличено до четырех. Всего проект освоения Тазовского НГКМ предполагает бурение 132 нефтяных и 10 газовых скважин. Ввод в эксплуатацию и начало промышленного освоения актива намечены на 2020 год. Пик добычи прогнозируется в 2021 году и составит порядка 2,1 млн тонн.

Денис Сугаипов, глава Дирекции по крупным проектам "Газпром нефти", генеральный директор "Газпромнефть-Развития": "Газпром нефть" продолжает разработку Тазовского месторождения, которое — вместе с Северо-Самбургским — станет основой создаваемого компанией нового масштабного кластера нефтедобычи на Ямале. В данном регионе бурятся самые высокотехнологические скважины в периметре "Газпром нефти". В процессе освоения тонких нефтяных оторочек мы применяем современные материалы и технологии, которые уже на практике доказали свою высокую эффективность, позволив нам значительно сократить цикл реализации проекта. Уникальный опыт и компетенции, приобретенные при разработке Тазовского месторождения, впоследствии будут тиражированы на другие активы компании с трудноизвлекаемыми запасами".

Источник: Пресс-служба ПАО "Газпром нефть"
<< Февраль, 2019 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ