Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"РН-Ванкор" добыл на Сузунском месторождении 10-милионную тонну нефти
28.02.2019

ООО "РН-Ванкор", дочернее общество ПАО "НК "Роснефть", добыло 10-милионную тонну нефти на Сузунском нефтегазовом месторождении с 2016 года.

Сузунское месторождение расположено на территории Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района Красноярского края, входит в состав Ванкорского кластера.

В 2013 году "Роснефть" приступила к реализации трех бизнес-проектов: развитие Сузунского, Лодочного и Тагульского месторождений, расположенных вблизи Ванкорского месторождения, с 2009 года находящегося в промышленной эксплуатации.

На Ванкоре создан один из самых мощных в стране производственных комплексов по добыче, подготовке и транспортировке нефти, отличающийся современными технологическими и инновационными решениями, высокими экологическими стандартами и бережным отношением к окружающей среде. Для достижения максимальной синергии и масштабирования на новых месторождениях опыта, накопленного нефтяниками Ванкора, был создан единый контур управления. Опыт реализации Ванкорского проекта позволяет Компании вести освоение новых активов на высоком уровне с использованием мощностей Ванкора.

Уже в 2014 году на Сузунском месторождении началось эксплуатационное бурение на кустовой площадке №7, а также инженерная подготовка и обустройство девяти кустовых площадок, строительство межпромыслового нефтепровода Сузун — Ванкор (протяженность 96 км). В сентябре 2016 года на Сузуне запущен в работу первый пусковой комплекс, включающий объекты добычи, подготовки и транспорта нефти на ЦПС (центральный пункт сбора) Ванкорского месторождения. Далее нефть направляется в магистральный нефтепровод Ванкор — Пурпе протяженностью 556 км.

На Сузунском месторождении действуют 43 скважины на девяти кустовых площадках, ведется строительство новых. По аналогии с Ванкором, на Сузуне применяется кустовое бурение, когда с одной насыпной площадки строится 15 и более скважин методом горизонтально-направленного бурения на расстояние до 5 тыс. метров. Кроме того, применяются технологии многоствольного бурения скважин.

Ведутся завершающие работы по строительству установки подготовки нефти (УПН) общей мощностью 5,2 млн тонн нефти в год. Сооружается подстанция "Сузун" (110/35/10 кВ) и питающая линия электропередач ВЛ-110 кВ "Ванкор-Сузун" протяженностью 91 км.  Продолжается реализация газовой программы обеспечивающая добычу, сбор , подготовку и транспорт попутного и природного газа на УКПГ Ванкорского месторождения и далее в Единую газотранспортную систему. Продолжается эксплуатационное бурение. Прокладываются внутрипромысловые трубопроводы (общая протяженность 82 км), автодороги. В завершающей стадии — возведение нового жилищно-модульного комплекса: три общежития на 250 человек, административно-бытовой комплекс, столовая, объекты сервисно-бытового назначения.

Начальные извлекаемые запасы Сузунского месторождения (по категории АВ1В2) составляют 61 млн тонн нефти и конденсата и 38 млрд куб. м газа.

Источник: Пресс-служба ПАО "НК "Роснефть"
<< Февраль, 2019 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ