Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Минприроды России: Вступили в силу изменения, направленные на совершенствование "заявительного" принципа в недропользовании
26.02.2019

Вступили в силу изменения, направленные на дальнейшее совершенствование "заявительного" принципа предоставления участков недр в пользование в целях геологического изучения. Дальнейшее совершенствование указанного механизма Минприроды России планирует осуществить за счет расширения его действие на площади с выявленными прогнозными ресурсами ТПИ категорий P1 и Р2 для Дальневосточного федерального округа и Иркутской области.

Напомним, что в целях развития юниорного движения на территории РФ и повышения доли частных инвестиций в геологоразведочном секторе приказом Минприроды России от 27 января 2014 г. № 37 был введен, а приказами Минприроды России от 10 ноября 2016 г. № 583 и от 16 октября 2017 г. № 566 усовершенствован так называемый "заявительный" принцип предоставления участков недр в целях геологического изучения, позволяющий заинтересованным лицам получать участки недр с низкой степенью геологической изученности в границах, самостоятельно определяемых заявителем.

22 февраля 2019 г. вступил в силу приказ Минприроды России от 12 октября 2018 г. № 512, снявший ограничения на предоставление в пользование по "заявительному принципу" участков недр, содержащих прогнозные ресурсы УВС, и расположенных на территории Оренбургской области, а также территории Красноярского Края и Республики Саха (Якутия), входящей в Арктическую зону Российской Федерации.

В настоящее время во исполнение поручения Президента Российской Федерации В. Путина подготовлен проект приказа Минприроды России "О внесении изменений в Порядок рассмотрения заявок на получение права пользования недрами для геологического изучения недр (за исключением недр на участках недр федерального значения и участках недр местного значения), утвержденный приказом Минприроды России от 10.11.2016 № 583", направленный на дальнейшее совершенствование и расширение действия "заявительного" принципа предоставления участков недр для целей геологического изучения на площади с выявленными прогнозными ресурсами ТПИ категорий P1 и Р2 в отношении Дальневосточного федерального округа и Иркутской области.

На сегодняшний день основой устойчивого социально-экономического развития Дальневосточных и Восточно-Сибирских регионов является горнорудная отрасль. Указанные регионы обладают значительным потенциалом природных ресурсов, а проекты по освоению месторождений полезных ископаемых служат основным драйвером их социально-экономического развития.

Законодательное регулирование в сфере недропользования приобретает особое значение. Создание комфортной регуляторной среды в таком высокорисковом бизнесе, как поиск и разработка полезных ископаемых, будет способствовать привлечению частных инвестиций на ранних стадиях геологического изучения, увеличению минерально-сырьевой базы за счет вовлечения в процесс лицензирования большего числа объектов и пользователей недр, повышению степени их геологической изученности.

Реализация данной меры позволит существенно повысить эффективность и устойчивость деятельности в сфере геологоразведочных и добычных работ, создаст условия для открытия в будущем новых месторождений.

В настоящее время проект приказа размещен на официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" www.regulation.gov.ru в целях прохождения общественного обсуждения в рамках процедуры оценки регулирующего воздействия, а также направлен на рассмотрение и согласование в заинтересованные федеральные органы исполнительной власти.

Источник: Пресс-служба Минприроды России
<< Февраль, 2019 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ