Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Nord Stream 2 оптимизировала технические решения и методы строительства в России для повышения надежности и снижения экологических воздействий
07.03.2019

Компания Nord Stream 2 AG, реализующая проект строительства газопровода "Северный поток — 2" через Балтийское море для поставок российского газа на рынок ЕС, опубликовала проект отчета об оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС), обновленный по итогам детального проектирования и уточнения инженерных решений и технической документациидля российского участка. Оптимизация технических решений и методов строительства учитывает особенности грунтов и способствует дальнейшему повышению надежности объекта и снижению экологических воздействий.

В соответствии с российским законодательством, технические изменения, включая усовершенствования, внесенные в проектную документацию на стадии реализации проекта, должны быть одобрены компетентными органами власти до ввода газопровода в эксплуатацию. Компания Nord Stream 2 начала соответствующую процедуру ОВОС, подготовив обновленный проект отчета об ОВОС и опубликовав его на сайте компании и разместив в общественных приемных в близлежащих населенных пунктах (в г. Кингисепп, поселках Большое Куземкино, Кингисеппский и Усть-Луга).

Изменения носят технический характер и в основном касаются береговых сооружений, в частности:

  • Изменения генерального плана площадки береговых объектов, касающиеся размещения и состава зданий;
  • Изменения конструкций фундаментов сооружений, учитывающие особенности грунта, и соответствующее сокращение объема отведения дренажных вод;
  • Изменения конструкции свечи рассеивания на площадке запуска диагностических и очистных устройств;
  • Изменения в системах водопотребления/водоотведения;
  • Расширение временного поселка строителей с соответствующим развитием инфраструктуры;
  • Частичная замена траншейных крепей (тренчбоксов) шпунтовыми ограждениями на линейном участке для сохранения гидрологического режима, исключения вероятности размыва и плывучести песков;
  • Изменения проектного решения и метода строительства временного вдольтрассового проезда в Кургальском заказнике с учетом экологических параметров.

Григорий Вильчек, координатор российской группы ОВОС и разрешений NordStream 2 AG, отметил: "Наша цель — создать безопасную, надежную, экологически оптимальную газотранспортную инфраструктуру на десятилетия. Наши специалисты уточнили и оптимизировали технические решения и методы строительства на российском участке проекта для дальнейшего повышения надежности и снижения экологических воздействий. В обновленном отчете об ОВОС отражены соответствующие изменения проектной документации "Северного потока — 2" в России".

Как ответственная за реализацию международного инфраструктурного проекта, компания NordStream 2 реализует широкий комплекс мер по снижению, компенсации и возмещению потенциального воздействия на окружающую среду в соответствии с российским законодательством и международными стандартами. Так, например, график строительства учитывает критические периоды для морских млекопитающих, ихтио- и орнитофауны. Из коридора строительства до начала работ были пересажены охраняемые растения.

Строительные работы ведутся под постоянным контролем компетентных органов власти и независимых аудиторов. За работами в границах Кургальского заказника ведет наблюдение ВНИИ "Экология", авторитетнейший российский исследовательский институт в вопросах охраны окружающей среды и заповедного дела. Соответствие международным стандартам в качестве внешнего аудитора проверяет RoyalHaskoningDHV, ведущая международная компания в сфере инженерного и экологического консалтинга. ERM, один из мировых лидеров на рынке консультационных услуг по охране окружающей среды, труда, промышленной безопасности и социальным вопросам, проводит регулярный аудит работ на предмет их соответствия экологическим и социальным политикам компании.

Источник: Пресс-служба Nord Stream 2 AG
<< Март, 2019 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ