Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Правительство РФ внесло изменения в порядок предоставления права пользования участками недр федерального значения, содержащими газ
11.03.2019

Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев подписал постановление "О внесении изменений в Положение о рассмотрении заявок на получение права пользования недрами для разведки и добычи полезных ископаемых или для геологического изучения недр, разведки и добычи полезных ископаемых, осуществляемых по совмещенной лицензии, на предоставляемых в пользование без проведения аукционов участке недр федерального значения континентального шельфа Российской Федерации, участке недр федерального значения, расположенном на территории Российской Федерации и простирающемся на ее континентальный шельф, участке недр федерального значения, содержащем газ".

Документ внесен Минприроды России.

Законодательство о недрах допускает возможность предоставления права пользования участками недр федерального значения континентального шельфа Российской Федерации без проведения аукционов (далее — участки недр, континентальный шельф). Такое право, в частности, может предоставляться юридическим лицам — собственникам Единой системы газоснабжения или юридическим лицам — собственникам региональной системы газоснабжения — для участков недр федерального значения, содержащих газ.

Сложившаяся правоприменительная практика показала несовершенство существующей процедуры безаукционного предоставления права пользования участками недр. Нередко возникают ситуации, когда на одни и те же участки недр претендуют различные юридические лица. Поскольку законодательством не установлено конкретных оснований для отказа в приёме заявки у одного из юридических лиц, решение о предоставлении права пользования участками недр конкретному юридическому лицу в спорных ситуациях принимает Правительство России в "ручном режиме".

В целях совершенствования процедуры предоставления права пользования участками недр континентального шельфа подписанным постановлением внесены изменения в Положение о рассмотрении заявок на получение права пользования такими участками недр (утверждено постановлением Правительства от 8 января 2009 года № 4).

Юридические лица, для которых действующим законодательством о недрах установлена возможность получения права пользования участками недр без аукциона (далее — заявители), должны будут представлять в Роснедра ежегодно не позднее 1 марта заявки на получение права пользования участками недр континентального шельфа в текущем году.

В случае если отсутствует полное или частичное наложение границ участков недр одних заявителей на участки недр других заявителей, то право пользования такими участками будет предоставляться без аукциона на основе решения Правительства России. При выявлении случая полного или частичного наложения границ участков недр одного заявителя на участок недр другого заявителя Роснедра будут проводить согласительные совещания по спорному участку недр с целью корректировки границ заявляемого участка для его разграничения. Если по итогам согласительных совещаний разграничить заявляемый участок не удаётся, то в отношении такого участка будет проводиться аукцион.

Принятые решения позволят усовершенствовать государственное регулирование отношений в сфере недропользования, оптимизировать процесс лицензирования.

Источник: Пресс-служба Правительства РФ
<< Март, 2019 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ