Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект об использовании отходов недропользования
11.03.2019

Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев подписал распоряжение о внесении в Госдуму законопроекта об использовании отходов недропользования.

Проект федерального закона "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О недрах" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях стимулирования использования отходов недропользования" внесен Минприроды России.

Отходы недропользования составляют подавляющую часть образованных и образующихся на территории России отходов. В результате функционирования горнопромышленного комплекса на сегодняшний день накоплено порядка 80–100 млрд т отходов недропользования. Ежегодно этот объём увеличивается на 1,5–2 млрд т. В среднем при переделе в хвостах обогащения доля неизвлечённых компонентов (потери) от их количества в исходной руде составляет: молибдена, меди, никеля — до 25%, кобальта — до 35%, свинца, цинка — до 45%, вольфрама — до 50%, олова — до 60%, редких и редкоземельных металлов — до 100%, нерудных полезных ископаемых, залегаемых совместно с основными полезными ископаемыми месторождений, — до 100%. Значительное количество отходов образуется при геологическом изучении недр, прежде всего при геолого-разведочных работах.

Высокая степень экологической нагрузки таких отходов на окружающую среду и потенциально ценные потребительские свойства содержащихся в них полезных ископаемых и полезных компонентов, не извлечённых на момент первичной добычи и обогащения полезных ископаемых в силу, как правило, технологических причин либо отсутствия спроса, вызывает необходимость активизации вовлечения в промышленное использование отходов недропользования.

Законопроектом предлагается в законодательстве о недрах и в законодательстве об отходах производства и потребления вместо понятия "отходы добычи и связанных с ней перерабатывающих производств" ввести понятие "отходы недропользования". Под отходами недропользования предлагается понимать вскрышные и вмещающие горные породы, шламы, хвосты обогащения полезных ископаемых и другие отходы геологического изучения, разведки, добычи и первичной переработки минерального сырья, содержащие или не содержащие полезные ископаемые и полезные компоненты, в том числе представленные техногенными месторождениями.

Уточняются права недропользователей в отношении отходов недропользования. Пользователям недр на период действия лицензии будет предоставлено право добывать полезные ископаемые и полезные компоненты из отходов недропользования, образовавшихся в результате выполнения работ, связанных с пользованием недрами на предоставленном участке, а также использовать эти отходы для собственных производственных и технологических нужд.

Кроме того, пользователи недр должны будут представлять в органы государственной статистики данные о полезных ископаемых и полезных компонентах, содержащихся в отходах недропользования. Пользователи недр также будут обязаны обеспечивать сохранность полезных ископаемых и полезных компонентов, содержащихся в отходах недропользования.

Предлагается установить, что добыча полезных ископаемых и полезных компонентов из отходов недропользования пользователем недр, в результате деятельности которого они образовались, должна вестись на основании соответствующего технического проекта.

В случае если отходы недропользования, образовавшиеся в результате работ, связанных с пользованием недрами на предоставленном в пользование участке, размещены за границами этого участка, то добыча полезных ископаемых и полезных компонентов из этих отходов допускается после изменения границ участка, предоставленного в пользование этому пользователю недр. При этом объекты хранения отходов недропользования будут включаться в границы участка недр.

По истечении срока действия лицензии или при досрочном прекращении права пользования недрами недропользователь, которому было предоставлено это право, должен будет при ликвидации и консервации объектов хранения отходов недропользования привести их в состояние, обеспечивающее безопасность жизни и здоровья людей и предотвращающее их негативное воздействие на окружающую среду.

В целях стимулирования юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, ведущих хозяйственную или другую деятельность, направленную на вовлечение отходов недропользования в переработку с целью добычи или извлечения полезных ископаемых и полезных компонентов, законопроектом предлагается с 1 января 2020 года установить при исчислении платы за негативное воздействие на окружающую среду коэффициент 0 при размещении отходов недропользования, из которых осуществляется добыча полезных ископаемых и полезных компонентов, в течение срока фактического проведения работ.

Законопроект рассмотрен и одобрен на заседании Правительства Российской Федерации 28 февраля 2019 года.

Источник: Пресс-служба Правительства РФ
<< Март, 2019 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ