Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Литва присоединится к иску Польши по решению Еврокомиссии о ценовой политике "Газпрома"
27.02.2019

Литва решила присоединиться к иску Польши на решение Еврокомиссии по антимонопольному делу в отношении "Газпрома". Решение об этом принято на заседании правительства балтийской республики.

"Исход данного иска важен для Литвы, прежде всего, потому, что в случае успеха усилятся наши позиции в Стокгольмском арбитраже по делу о возвращении литовским потребителям €1,5 млрд, переплаченных за поставки российского газа в результате назначенной "Газпромом" несправедливой цены", — заявил на заседании министр энергетики Жигимантас Вайчюнас.

Литва отдельного иска на решение Еврокомиссии не подает, а поддерживает исковое заявление Польши, направленное энергетической компанией PGNiG ("Польске гурництво нафтове и газовництво", ПГНиГ).

В мае 2018 года Еврокомиссия прекратила антимонопольное расследование в отношении "Газпрома", начатое в 2012 году по жалобе Латвии, Литвы, Эстонии, Польши, Чехии, Словакии, Венгрии и Болгарии, которые обвинили российский газовый концерн в злоупотреблении монопольным положением на рынке и в завышении цен на газ. ЕК и "Газпром" договорились об урегулировании спора, разбирательство не повлекло штрафа, при этом Еврокомиссия обязала российский концерн обеспечить свободные поставки газа по конкурентным ценам в страны Центральной и Восточной Европы.

В Варшаве выразили недовольство результатом разбирательства. В октябре польская PGNiG оспорила его итоги в Европейском суде юстиции.

Литва в свою очередь в 2012 году в Стокгольмском арбитраже предъявила "Газпрому" иск на €1,5 млрд, которые, по мнению Вильнюса, были переплачены за импортируемый в страну российский природный газ. Арбитраж требования Вильнюса в 2016 году отклонил. Литва добивается аннулирования этого решения.

Источник: "ТАСС"
<< Февраль, 2019 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ