Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

ПАО "МОЭК": Впервые по долгам за тепло арестовано личное имущество фактических собственников управляющей компании в сфере ЖКХ
06.03.2019

Арбитражный суд г. Москвы удовлетворил заявление ПАО "МОЭК" о судебном аресте личного имущества и денежных средств фактических собственников управляющей компании в сфере ЖКХ — ООО "Стройпрактик", входящей в группу ЮНИ-ДОМ (является крупным должником за поставленную тепловую энергию).

ООО "Стройпрактик", имея в управлении 20 домов в Восточном Административном округе Москвы и накопив задолженность перед ПАО "МОЭК" за период 2014–2015 гг в сумме 37,9 млн рублей, инициировало собственное банкротство. Схема контролируемого банкротства была своевременно раскрыта юристами правового управления ПАО "МОЭК", в результате чего по заявлению ПАО "МОЭК" Арбитражный суд отстранил лояльного к должнику арбитражного управляющего, сделки по выводу активов должника были признаны судом недействительными.

В 2018 году Арбитражный суд г. Москвы по заявлению ПАО "МОЭК" привлек к субсидиарной ответственности лиц, в пользу которых выводились средства из управляющей компании. По судебному решению, непогашенный перед ПАО "МОЭК" долг ООО "Стройпрактик" в сумме 33,5 млн рублей должны погасить Н.А. Плеханова и И.Л. Михайлова, являющиеся фактическими владельцами названной компании.

В начале марта 2019 года в целях недопущения вывода личных активов привлеченными к субсидиарной ответственности лицами ПАО "МОЭК" добилось судебного ареста 30 банковских счетов, принадлежавших Н.А. Плехановой, а также квартиры, земельного участка и дома, принадлежащих И.Л. Михайловой. Кроме того, суд наложил арест на акции и доли в уставных капиталах АО "ЮНИ", ООО "ЮНИ-СТРОЙ", ООО "УК ЮНИ-ДОМ", принадлежащих указанным лицам.

В дальнейшем деньги с личных банковских счетов будут направлены на погашение задолженности перед ПАО "МОЭК". Личное движимое и недвижимое имущество будет реализовано, а вырученные средства также будут направлены на оплату долга перед ПАО "МОЭК".

"Судебный арест личного имущества привлеченных к субсидиарной ответственности лиц является важным прецедентом для ПАО "МОЭК", позволяющим добиться реального погашения задолженности, которая возникла по вине недобросовестных руководителей и собственников компаний — должников. Дальнейшее развитие положительной судебной практики по обращению взыскания на личное имущество контролирующих должников лиц будет способствовать повышению платежной дисциплины потребителей", — отметил начальник Правового управления ПАО "МОЭК" Михаил Бычков.

Источник: Пресс-служба ПАО "МОЭК"
<< Март, 2019 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ