Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Госдума России ратифицировала протокол к соглашению с Казахстаном о поставках нефтепродуктов
14.03.2019

Государственная Дума Российской Федерации приняла в третьем окончательном чтении проект Федерального закона "О ратификации Протокола о внесении изменений в Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Казахстан о торгово-экономическом сотрудничестве в области поставок нефти и нефтепродуктов в Республику Казахстан от 9 декабря 2010 года". Документ на Пленарном заседании представляла статс-секретарь — заместитель Министра энергетики Российской Федерации Анастасия Бондаренко.

В своём докладе статс-секретарь напомнила, что протокол был подписан в октябре 2018 года в Москве. Документ далее не будет затрагивать вопросы, связанные с перечнем нефтепродуктов, запрещенных для вывоза из Российской Федерации в Республику Казахстан, а также с перечнем нефтепродуктов, запрещенных к экспорту из Казахстана за пределы Таможенного союза. Оба этих перечня выводятся на межведомственный уровень.

"Ранее введение таких перечней было обязательным, чтобы гарантировать поставки бензина, керосина и дизельного топлива из России на внутренний рынок Казахстана, а также для того, чтобы избежать реэкспорта российского продукта с территории соседнего государства. В Республике Казахстан закончилась модернизация трех крупных нефтеперерабатывающих заводов, и некоторое время рынок был перенасыщен. В связи с этим мы снимаем ограничения о возможности экспорта бензинов с территории республики, но при этом другие позиции — сейчас проводим межведомственное согласование — предлагается расширить, например, снять ограничение с поставок масел смазочных из РФ в Казахстан", — сказала Анастасия Бондаренко.

Она добавила, что перечни таких нефтепродуктов будут определять министерства энергетики России и Казахстана.

"Соглашение будет способствовать упрощению регулирования рынка нефти и нефтепродуктов между Россией и Казахстаном", — пояснила статс-секретарь.

Замглавы энергетического ведомства особо подчеркнула, что запреты или ограничения применяются без ущерба для комплекса "Байконур", а также не распространяются на нефтепродукты, экспортируемые в качестве гуманитарной помощи или для проведения лабораторных исследований и испытаний.

За ратификацию Протокола депутаты проголосовали единогласно. Документ также проходит ратификационные процедуры в Казахстане.

Источник: Пресс-служба Минэнерго России
<< Март, 2019 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ