Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Правительство РФ разрешило использовать суда под иностранным флагом для проектов СПГ
18.03.2019

Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев подписал распоряжение об использовании иностранных судов для реализации проектов по производству сжиженного природного газа.

Документ внесен Минтрансом России.

Пунктом 4 статьи 4 Кодекса торгового мореплавания Российской Федерации Правительство наделено правом принимать решения об осуществлении морских перевозок природного газа (в том числе в сжиженном состоянии) и газового конденсата, добытых на территории России и погружённых на суда в акватории Северного морского пути (СМП), до первого пункта выгрузки или перегрузки с использованием судов, плавающих под флагами иностранных государств.

В соответствии с Комплексным планом по развитию производства сжиженного природного газа (СПГ) ПАО "НОВАТЭК" реализует проект по строительству на полуострове Ямал завода СПГ — "Ямал СПГ", а также приступило к реализации второго проекта — "Арктик СПГ 2" на базе Утреннего месторождения на Гыданском полуострове.

В целях оптимизации поставок СПГ ПАО "НОВАТЭК" планирует приступить к реализации проекта по строительству морских перегрузочных комплексов СПГ в Мурманской области и на полуострове Камчатка, что позволит осуществлять международные поставки сжиженного природного газа и газового конденсата с проектов "Ямал СПГ" и "Арктик СПГ 2" как через морские перегрузочные комплексы СПГ, так и напрямую из морского порта Сабетта. В свою очередь строительство этих морских перегрузочных комплексов СПГ создаёт уникальные возможности для газификации Мурманской области и Камчатского края.

Большая часть СПГ будет круглогодично доставляться потребителям в страны Азиатско-Тихоокеанского региона по СМП. При этом морская перевозка СПГ до пунктов перевалки будет производиться специализированными судами-газовозами усиленного ледового класса Агс7, в том числе 15 арктическими судами-газовозами, 7 из которых уже построены и приняты в эксплуатацию.

Кроме того, в связи с опережающим вводом в эксплуатацию очередей проекта "Ямал СПГ" до 2021 года потребуется дополнительное привлечение судов-газовозов более низкого ледового класса, плавающих под флагами иностранных государств, с фрахтового рынка на краткосрочной основе.

В связи с этим подписанным распоряжением установлена возможность поставки СПГ как 15 арктическими судами-газовозами, так и 28 иностранными судами.

Источник: Пресс-служба Правительства РФ
<< Март, 2019 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ