Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Минприроды России представило в Правительство РФ доклад о выполнении в 2018 г. плана реализации Климатической доктрины РФ на период до 2020 г.
20.03.2019

В докладе отражены наиболее значимые результаты работы органов власти и организаций. В 2018 г. выполнялись научные исследования погоды и климата, приняты программы социально-экономического развития РФ, учитывающие вопросы изменения климата и адаптации к ним. Реализованы мероприятия по информированию общественности о государственной политике в области климата, о необходимости энергосбережения, повышения энергетической эффективности и использования возобновляемых источников энергии как методах решения проблемы антропогенного влияния на климат.

Фундаментальные научные исследования в области климата, проводимые организациями Российской академии наук, ведутся более чем по 20 направлениям. Прикладные исследования в этой области проводятся учреждениями Росгидромета, Минобрнауки России и других заинтересованных федеральных органов исполнительной власти. В части разработки и реализации оперативных и долгосрочных мер по адаптации к изменениям климата в докладе отмечается важность разграничения задач федерального и регионального уровней.

"При формировании мероприятий Комплексного плана на период до 2030 года мы предлагаем особое внимание уделить подготовке отраслевых, региональных и муниципальных планов реализации Климатической доктрины. Сегодня из всех субъектов РФ мы можем выделить Ханты-Мансийский автономный округ, где на региональном уровне проводятся системные мероприятия по адаптации к климатическим изменениям в рамках соответствующей дорожной карты", — отметил заместитель Министра природных ресурсов и экологии РФ Мурад Керимов.

В рамках данного направления Минэкономразвития России подготовлен проект национального плана адаптации к неблагоприятным изменениям климата, который в настоящее время проходит межведомственное согласование.

В 2018 г. продолжилось формирование комплексной системы государственного регулирования выбросов парниковых газов, которая будет предусматривать, в том числе, разработку и внедрение экономических инструментов ограничений выбросов парниковых газов в промышленности, сокращение рыночных диспропорций мер финансовой и налоговой политики, стимулирующих снижение антропогенных выбросов парниковых газов, регулирование смежных вопросов. Наиболее значимым событием стал проект федерального закона "О государственном регулировании выбросов парниковых газов", подготовленный Минэкономразвития России.

В субъектах РФ реализуются проекты по ограничению выбросов парниковых газов в промышленности и энергетике путем приоритетного использования технологий когенерации и увеличения использования возобновляемых источников энергии для генерации электрической энергии.

"В докладе мы также обратили внимание Правительства РФ на необходимость активизации участия российских экспортно-ориентированных организаций с государственным участием в международных инвестиционных рейтингах по вопросам климата, поскольку эффективная корпоративная стратегия в области климата все больше определяет инвестиционную привлекательность этих компаний в глобальном аспекте. Между тем многие компании сегодня игнорируют запросы о предоставлении соответствующей отчетности для формирования этих рейтингов", — пояснил М.Керимов.

Наиболее авторитетный международный рейтинг по категориям "климат", "водные ресурсы" и "сохранение леса" создается в рамках проекта CDP (Carbon Disclosure Project) и основан на добровольной отчетности более 6 тыс. компаний. При формировании рейтинга по категории "климат" учитывается не только абсолютная величина осуществляемых организацией выбросов парниковых газов, но и степень интегрированности данного показателя в процесс управления организацией.

В области международного сотрудничества наиболее значимым событием 2018 г. стала климатическая конференция ООН в Катовице (Польша), в рамках которой были затронуты различные аспекты российской климатической повестки.

По итогам 2018 г. из 65 мероприятий Комплексного плана выполнено 30 мероприятий (46%), остальные 35 мероприятий (54%) — со сроком выполнения до 2020 г. Доклад содержит также анализ предложений, поступивших от заинтересованных федеральных органов исполнительной власти и организаций на период до 2030 г.

В соответствии с поручением Правительства РФ, Минприроды России в настоящее время формирует межведомственную рабочую группу, главной задачей которой станет актуализация действующей Климатической доктрины РФ.

Минприроды России планирует также провести анализ направлений, по которым в 2012-2018 гг. выполнялись фундаментальные и прикладные научные исследования, в целях их дальнейшего использования при выработке государственной политики в области климата, а также для планирования научных исследований на период до 2030 г.

Доклад подготовлен Минприроды России в соответствии с пунктом 31 комплексного плана реализации Климатической доктрины РФ на период до 2020 г., утвержденного распоряжением Правительства РФ от 25.04.2011 № 730-р.

Источник: Пресс-служба Минприроды России
<< Март, 2019 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ