Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

ТНК-BP увеличивает производство и экспорт нефтепродуктов
22.06.2005
Российско-британская ТНК-BP, добывшая в 2004 году 72 млн тонн нефти, по итогам первого полугодия 2005 года увеличит производство и экспорт нефтепродуктов, сообщил журналистам Вице-президент компании по логистике и торговле нефтью и нефтепродуктами Джонатан Коллек.

По приведенным им данным, производство нефтепродуктов в I полугодии текущего года увеличится на 10% по сравнению с тем же периодом 2004 года ≈ до 11,1 млн тонн. Экспорт нефтепродуктов вырастет на 38,6% ≈ с 4,4 млн тонн в I полугодии 2004 года до 6,1 млн тонн за первые шесть месяцев 2005 года. "В основном, это мазут и дизельное топливо", ≈ добавил он.

Во II квартале текущего года, по словам Коллека, ТНК-ВР экспортирует 927,9 тыс тонн дизтоплива (650,9 тыс тонн за I полугодие 2004 года), 1,676 млн тонн мазута (1,168 млн тонн в 2004 году) и 370 тыс тонн бензина (258,4 тыс тонн в прошлом году). Общий объем экспорта нефтепродуктов во II квартале составит 3 млн 215 тыс тонн по сравнению с 2 млн 198 тыс тонн за тот же период 2004 года, сообщает Интерфакс.

Коллек сообщил также, что в первом полугодии 2005 года ТНК-ВР экспортирует по трубопроводам 38% добываемой нефти (35% за тот же период 2004 года), в частности 5,3 млн тонн нефти было экспортировано по нефтепроводу "Дружба" (3,4 млн тонн в 2004 году) и 8,6 млн тонн нефти было экспортировано через порты с доставкой по нефтепроводам (8,4 млн тонн в первом полугодии прошлого года).

По словам Вице-президента ТНК-ВР, в российской нефтяной отрасли произошли структурные изменения в сторону увеличения эффективности переработки нефти в России и, соответственно, роста экспорта нефтепродуктов, а также снижения экспорта нефти по железной дороге. Он объяснил это изменениями в налогообложении "нефтянки", введенными российским правительством, в частности, изменением взимания экспортной пошлины на нефть и нефтепродукты.

"Когда цена на нефть высокая, более выгодно перерабатывать нефть в РФ и экспортировать нефтепродукты", ≈ сказал он. "Теперь правительство РФ должно сделать следующий шаг ≈ на увеличение производства более качественных нефтепродуктов", ≈ добавил Коллек. Он высказался за развитие трубопроводной системы для экспорта нефти. "Думаю, дополнительные мощности понадобятся, в частности, Восточный нефтепровод и Северный", ≈ считает он.

"Даже при стагнирующей добыче нефти, трубопроводов не хватает. Да, иногда появляются сообщения, что в России существует избыток нефтеэкспортных мощностей, но это вопрос эффективности системы, а не от отсутствия желания экспортировать", ≈ добавил Коллек.

В настоящее время высокие налоги, которые установило государство, не стимулируют рост добычи нефти, отметил Вице-президент ТНК-ВР. Однако, полагает он, такая позиция может быть пересмотрена, когда государство увидит, что нужны инвестиции в развитие нефтяной отрасли.

Отвечая на вопрос, планирует ли ТНК-ВР увеличивать объемы инвестиций в нефтепереработку и сбыт, Коллек сказал, что ТНК-ВР постоянно рассматривает возможности увеличения сбытовой сети, а также рассматривает возможности по увеличению своих перерабатывающих мощностей. Он отметил, что ТНК-ВР присматривается к покупке турецкого Tupras, который выставлен на продажу, а также рассматривает возможность приобретения Мажейкяйского НПЗ (Литва). "Мы смотрим на эти проекты", ≈ сказал Коллек. Однако, добавил он: "Я не думаю, что ТНК-ВР резко изменит собственные мощности по переработке в Западной Европе в ближайший год".

ТНК-ВР уже планировала поучаствовать в прошлом году в покупке турецкого Tupras, а также румынского Petrom, однако позднее отказалась, сказав, что ее up-stream (добыча) и down-stream (переработка и сбыт) довольно сбалансированы.
<< Июнь, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ