Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

На Северо-Комсомольском месторождении создан автономный энергетический центр
26.03.2019

На Северо-Комсомольском месторождении создан автономный энергетический центр для бесперебойного электроснабжения буровых установок и технологических объектов. В состав энергоцентра входят передвижные автоматизированные газотурбинные установки мощностью 2500 кВт каждая.

Основное их преимущество — это низкие затраты на выработку электроэнергии при бурении скважин общей протяжённостью до 3,5 км с горизонтально направленными стволами. 1 кВт/ч обходится в 5 раз дешевле, чем у дизель-генераторных установок.

Кроме этого газотурбинные установки способны выдерживать резкую смену нагрузки, так как потребляемая буровой установкой мощность меняется в зависимости от режима бурения и состава геологических пород.

Снижение стоимости строительства скважин — один из приоритетов в реализации Стратегии "Роснефть-2022". Компания постоянно находится в поиске новых эффективных решений и поддерживает внедрение отечественных разработок.

Для дальнейшего снижения затрат на месторождении начались опытно-промышленные испытания (ОПИ) электростанции на базе газопоршневых установок, которые также способны переносить резкие изменения нагрузки, но более экономичны по сравнению с газотурбинными установками. В случае положительных результатов ОПИ, экономический эффект может быть достигнут за счет снижения топливных затрат.

Освоение Северо-Комсомольского месторождения позволит вовлечь в разработку новые запасы высоковязкой нефти и реализовать геологоразведочный потенциал лицензионного участка, а также будет способствовать воспроизводству ресурсной базы и поддержанию уровня добычи нефти в ЯНАО.

Северо-Комсомольское месторождение расположено на территории Надымского и Пуровского районов в Ямало-Ненецком АО. Разработку ведёт ООО "СевКомНефтегаз", совместное предприятие ПАО "НК "Роснефть" (доля 66,67%) и норвежской компании "Эквинор" (доля 33,33%).

На 01.01.2019 г. остаточные извлекаемые запасы нефти и конденсата (АВ1В2) составляют 206 млн т, газа — 168 млрд м3. Нефть Северо-Комсомольского месторождения обладает повышенной вязкостью и в процессе добычи используются передовые технологии, обеспечивающие эффективный производственный процесс.

Источник: Пресс-служба ПАО "НК "Роснефть"
<< Март, 2019 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ