Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Системный оператор поделился с иностранными коллегами опытом разработки и практического применения цифровых моделей энергосистем
28.03.2019

26-28 марта в Амстердаме состоялся форум Smart Grid Technical Forum Europe 2019, в ходе которого представители АО "СО ЕЭС" выступили с докладом об опыте разработки и внедрения системы управления Единой информационной моделью ЕЭС России, созданной для решения задач Системного оператора, а также перспективах ее использования в рамках цифровизации электроэнергетики России.

В ходе выступления на секции SCADA Functionality & Integration с докладом "Внедрение системы управления информационной моделью на основе CIM в российском Системном операторе: особенности реализации в иерархической системе управления и планы использования при реновации систем SCADA/EMS" заместитель директора по автоматизированным системам диспетчерского управления Роман Богомолов рассказал о структуре и задачах Системного оператора, а ведущий эксперт Службы внедрения и развития оперативно-информационного комплекса нового поколения Николай Беляев — об истории создания, опыте эксплуатации и перспективах развития Единой информационной модели ЕЭС России.

Докладчики сообщили, что в АО "СО ЕЭС" создана и планомерно развивается Единая информационная модель ЕЭС России в объеме, необходимом для решения задач Системного оператора. Модель используется для расчета электрических режимов, формирования перечней объектов диспетчеризации и согласования плановых графиков ремонтов, управления оперативными диспетчерскими заявками и выполнения ряда других задач.

В завершение Роман Богомолов сообщил о планах использования модели для автоматизации задач диспетчерского управления в рамках проекта по созданию оперативно-информационного комплекса нового поколения и о совместной с Минэнерго России работе по внедрению стандартов CIM в практику обмена информацией между организациями отрасли.

В международном форуме с российской стороны помимо Системного оператора приняли участие представители Минэнерго России и специалисты энергетических компаний.

Единая информационная модель ЕЭС России представляет собой описание объектов Единой энергосистемы и связей между ними с помощью Общей информационной модели (Common Information Model — CIM) по стандартам Международной электротехнической комиссии МЭК 61970 и МЭК 61968.

ЕИМ СО разрабатывалась Системным оператором в период с 2012 по 2016 год в рамках проекта "Трехуровневая автоматизированная система формирования физических и эквивалентных моделей для расчетов и оценивания электрических режимов". После ввода в промышленную эксплуатацию в 2016 году система активно развивается, в частности совершенствуются технологии сопровождения ЕИМ, организации информационного обмена и интеграции с другими программными средствами. На базе ЕИМ СО реализуется проект по созданию следующего поколения оперативного информационного комплекса (ОИК) — основного программного продукта диспетчеров Системного оператора, при помощи которого осуществляется оперативное управление электроэнергетическим режимом ЕЭС России.

Одной из целей участия Системного оператора в международном форуме стало получение дополнительной информации об архитектуре и технологиях, используемых иностранными компаниями при создании систем SCADA (Supervisory Control and Data Acquisition — диспетчерское управление и сбор данных), о практическом применении этих технологий в иностранных сетевых и распределительных компаниях, а также обсуждение с зарубежными экспертами подходов к построению и сопровождению информационных моделей энергосистем.

Источник: Пресс-служба АО "СО ЕЭС"
<< Март, 2019 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ