Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

А. Новак: Огромная ресурсная база, низкая себестоимостью добычи, развитая инфраструктура — ключевые преимущества отраслей российского ТЭКа
29.03.2019

Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак принял участие в открывающей пленарной сессии "Национальная конкурентоспособность" в рамках Красноярского экономического форума.

В ходе своего выступления глава Минэнерго России обратил внимание, что Правительством Российской Федерации принят комплексный план модернизации и развития энергетической инфраструктуры, который включает модернизацию генерирующих мощностей, развитие распределенной генерации, внедрение современных интеллектуальных систем учета, электрификацию глобальных транспортных магистралей, например, БАМа и Трансиба, расширение которых обеспечит рост экспортного потенциала.

"Ключевая цель, которая стоит в рамках повышения конкурентоспособности, — снизить издержки для наших пользователей услуг, потребителей энергии и повысить эффективность самой энергетики", — сообщил Министр.

Александр Новак также рассказал о перспективах развития традиционных углеводородных отраслей ТЭКа.

"За последние годы был построен магистральный нефтепровод в Козьмино. Он сейчас расширяется до 80 млн тонн в год. Были построены нефтепроводы "Сковородино-Мохе", в газовой отрасли строится инфраструктура "Силы Сибири". В угольной промышленности за счет расширения мощностей перевозки угля повысили конкурентоспособность в восточном направлении. Если раньше на экспорт поставлялось 70% угля в Европу и 30% в Азию, то сегодня соотношение поменялось 50% на 50%. В итоге мы стали одним из основных поставщиков энергоресурсов в страны АТР", — подчеркнул Министр.

По словам Александра Новака, Россия занимает в мировой торговле нефтью почти 25%, газом — 22-23%, углем — примерно 20%, то есть четверть всей энергетики в мировой торговле приходится на долю России. Однако, по словам Министра, для дальнейшего развития необходимо занимать новые ниши.

"Огромный потенциал сосредоточен в сегменте производства СПГ. Если сегодня доля СПГ составляет в мировой торговле 35%, к 2035 году она будет выше 50% и достигнет 70% к 2040 году. В течении ближайших 15 лет удвоится потребность в СПГ, это примерно плюс 300 млн тонн в год. Где-то одну треть от этого объема могла бы занять Россия, у нас для этого все есть. Правительством Российской Федерации подписана дорожная карта — это комплексный план, который позволит создать и рабочие места и привлечь порядка 30-40 млрд долларов инвестиций в отрасль, это огромный заказ для отечественного машиностроения, налоговая база для решения социальных задач", — отметил Министр.

Александр Новак уверен, что в России необходимо развивать также нефтегазохимию. Доля России на этом рынке не превышает 2,2%, из двухсот млн тонн пластика и синтетического каучука Россия производит лишь 6 млн тонн. Задача — нарастить производство в 3 раза в ближайшее время.

"В марте была подписана дорожная карта — план мероприятий по развитию нефтегазохимии. Документ предусматривает меры таможенного и тарифного регулирования, создание дополнительно около 18 тыс. рабочих мест", — добавил Министр.

В завершение выступления Александр Новак обозначил меры, которые позволят обеспечить конкурентоспособность отраслям российского топливно-энергетического комплекса на мировых рынках.

"Необходимо обеспечить стабильные налоговые условия, которые бы не менялись в ближайшее время. Об этом говорят все инвесторы и участники рынков. И, конечно, нужно снижать влияние регуляторики, которая сегодня очень сложная и иногда не позволяет быстро и качественно реализовывать проекты", — подчеркнул Министр.

Источник: Пресс-служба Минэнерго России
<< Март, 2019 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ