Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Цифровые инструменты "Газпром нефти" повысят эффективность бурения скважин
01.04.2019

Научно-Технический Центр "Газпром нефти" разработал первую в отрасли самообучающуюся программу для оптимизации затрат при строительстве сложных горизонтальных скважин. Тиражирование разработки на активах компании позволит снизить расходы на создание новых скважин примерно на 1 млрд руб. и сократит сроки их бурения. Инновационная технология помогает инженерам компании в режиме реального времени по косвенным параметрам уточнять геологию пласта и, при необходимости, принимать решение о корректировке траектории бурения.

При строительстве скважин необходимо следить за траекторией бурения для того, чтобы все время оставаться в границах нефтяного пласта. Для этого используют датчики, передающие информацию об окружающей породе с бурового оборудования. Однако сейчас даже самые современные приборы из-за конструкционных особенностей можно расположить только в 15-30 метрах от долота. Данные поступают с определенной задержкой, создавая риск выхода за пределы продуктивной зоны.

В "Газпром нефти" разработали новый цифровой инструмент для решения этой проблемы. Программа использует машинное обучение, чтобы оперативно анализировать параметры, поступающие непосредственно с бурового оборудования — уровень вибрации, скорость бурения и вращения ротора, нагрузку на долото. Эти показатели изменяются в зависимости от характеристик пласта, позволяя оперативно определять состав породы, не дожидаясь поступления данных с датчиков на самом буровом инструменте. Такой подход помогает оперативно управлять бурением в случаях, когда проектное расположение пласта отличается от фактического.

Программа сама обучается во время работы, прогноз состава окружающей породы становится точнее с каждым пробуренным метром. Технологию можно адаптировать для работы на разных месторождениях. Она успешно прошла промышленные испытания на активах "Газпромнефть-Ямала" — точность предсказания смены горной породы при бурении скважин составила 70%.

"Работа в нефтяной отрасли тесно связана с технологическими вызовами. Это стимулирует нас развиваться и внедрять новые цифровые инструменты, которые помогают оптимизировать производственные процессы. Используя передовые технологии, мы выходим на новый уровень эффективности", — отметил начальник Центра управления бурением "ГеоНавигатор" Виталий Корябкин.

Источник: Пресс-служба ПАО "Газпром нефть"
<< Апрель, 2019 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ