Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Д. Кобылкин: Социально ответственных компаний в Арктике становится всё больше
09.04.2019

9 апреля в рамках работы V Международного арктического форума Глава Минприроды России Дмитрий Кобылкин принял участие в дискуссии о развитии социально-экономического потенциала Арктической Зоны РФ.

"Спустя десятилетия успешного освоения территории, по-прежнему каждый шаг в Арктике — инновационный, наука идёт впереди производств. Социальный аспект имеет столь же важное значение, что и экономический. Именно поэтому решением задач в регионе занимаются многие министерства, ведомства и государственные корпорации", — подчеркнул Д.Кобылкин, выступая на сессии "Арктика будущего: устойчивые решения".

Министр отметил, что ведомство сосредоточено на освоении и воспроизводстве минерально-сырьевой базы, гидрометеорологическом обеспечении и экологической безопасности. Кроме того, взят курс на исполнения поручений Президента России Владимира Путина о преобразовании Северного морского пути в "глобальную конкурентную транзитную артерию" и наполнение его к 2025 г. объемами грузов до 80 млн тонн.

Было отмечено, что в 2019 г. вступил в силу закон о наилучших доступных технологиях (НДТ). Крупные предприятия России переходят на новую систему экологического регулирования, но передовые производства, такие как "Ямал-СПГ", "Ворота Арктики" уже внедряют НДТ. Кроме того, помимо НДТ Минприроды России рекомендует внедрять природоподобные технологии.

"В 2019 году "экологическая перестройка" началась на 300 крупных российских предприятиях. Все эти предприятия должны оснастить свои источники выбросов и сбросов приборами автоматического контроля. В режиме онлайн можно будет наблюдать за уровнем загрязнения воздуха и воды, Росприроднадзор сможет оперативно реагировать на превышения уровня загрязнения", — отметил Министр.

Глава Минприроды России также проинформировал, что в мае 2019 г. будет актуализирован справочник НДТ, важный для стивидорных компаний. В справочнике появятся требования к перевалке угля и других пылящих материалов. Применение этой технологии снизит нагрузку на окружающую среду в портовых городах Арктического региона.

Кроме того, Д.Кобылкин также рассказал о реализации национального проекта "Экология" в арктических регионах.

Для повышения эффективности контроля Росгидромет обновит государственную сеть наблюдений за загрязнением атмосферного воздуха — это более 20 автоматических станций и постов в 11-ти городах и населенных пунктах. Будет создано 6 мобильных лабораторий и 4 информационных центра.

В рамках федерального проекта "Чистая страна" запланировано устранить 18 объектов накопленного вреда в шести субъектах РФ Арктической зоны.

"С каждым годом социально ответственных компаний в Арктическом регионе будет становиться всё больше. Предприятия занимаются снижением негативного воздействия на природу Крайнего Севера, поддерживают особо охраняемые природные территории и редкие виды, такие как белый медведь, стерх", — отметил министр, рассказывая о проектах по сохранению биоразнообразия.

"В нацпроекте "Экология" заявлено 11 приоритетных редких видов, в т.ч. обитатели Арктики. Целесообразно объединить корпоративные программы в рамках нацпроекта "Экология". Программы по сохранению готовы, и в ближайшее время мы представим их компаниям", — анонсировал министр.

Речь на сессии также шла о научных разработках. В частности, в конце 2018 г. началось строительство дрейфующей ледостойкой самодвижущейся платформы "Северный полюс", которая не имеет аналогов в мире. Современный полярный научно-исследовательский центр будет два года без захода в порт изучать происходящие в Арктике природные процессы. Российские полярники получат его уже в 2021 г.

Интерес аудитории вызвала тема международного сотрудничества и выполнения обязательств компаниями и государствами.

Источник: Пресс-служба Минприроды России
<< Апрель, 2019 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ