Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Американская Sempra Energy предлагает "Газпрому" создать СП по маркетингу, трейдингу и регазификации СПГ со Штокмана на американском рынке
22.06.2005
Американская компания Sempra Energy предложила "Газпрому" создать СП по маркетингу, трейдингу и регазификации сжиженного природного газа (СПГ) со Штокмановского месторождения на американском рынке. Об AK&M сообщил представитель "Газпрома" Игорь Мещерин. Sempra предложила "Газпрому" 51% в СП, сказал И.Мещерин.

По его словам, "Газпром" сейчас рассматривает это предложение. И.Мещерин также заявил, что аналогичное предложение российскому концерну сделала ConocoPhillips.

Напомним, что недавно "Газпром" и Sempra Energy подписали меморандум о взаимопонимании. Документ предусматривает проведение исследований возможного использования терминалов Sempra Energy в качестве регазификационных мощностей для реализации российского газа на территории США.

Sempra Energy образована в 1998 путем слияния калифорнийских электрогенерирующих и газораспределительных компаний Southern California Gas и San Diego Gas & Electric. Позднее были приобретены подразделение по продажам газа компании American Insurance Group и компания Enron Metal Trading. Сейчас Sempra Energy является вторым по объему продавцом газа в Северной Америке.

Основной вид деятельности Sempra Energy - транспортировка и продажа газа, электроэнергетика (включая генерирующие мощности), торговля металлами. Оборот компании в 2004 году составил $9,4 млрд., чистая прибыль - около $900 млн. Наряду с BP и ConocoPhillips Sempra Energy является одним из ведущих игроков на энергетическом рынке США. В 2004 году компанией продано 109,5 млрд. куб. м газа, что составляет примерно 14% рынка США.

Sempra Energy заявила о приоритетности развития направления СПГ. В настоящее время компания активно занимается проектированием и строительством своих терминалов по приему СПГ в Северной Америке. Один из ее терминалов - Energia Costa Azul в Мексике - находится в стадии строительства, которое будет завершено в 2008 году. Второй терминал - Cameron около Лейк-Чарльз (Луизиана) - получил все необходимые разрешения. Начало его строительства планируется на конец текущего года, а ввод в эксплуатацию в 2008 году. Третий - Port Arthur - находится в Порт-Артуре (Техас) и в настоящий момент проверяется Федеральным комиссией по управлению энергетикой. Планируется, что он будет готов к работе в 2009 году.

"Газпром" планирует в 2005 году начать своповые поставки СПГ на американский рынок: поставки российского сетевого газа в Европу будут обмениваться на СПГ, поставляемый в США. В 2006-2009 годах своповые поставки планируется продолжить уже на основе среднесрочных контрактов с американскими компаниями. После 2010 года должны начаться прямые поставки в США российского СПГ по долгосрочным контрактам.

На сегодняшний день в США существуют четыре терминала по приему СПГ, суммарная мощность которых составляет около 45,8 млрд. куб. м. в год. Помимо существующих, планируется строительство не более десяти новых терминалов на восточном и западном побережьях США общей мощностью около 140 млрд. куб. м. СПГ в год. В настоящий момент разрешения на строительство получили только четыре новых терминала. Два из них принадлежат Sempra Energy.
<< Июнь, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ