Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Правление "ЛУКОЙЛа" утвердило политику компании по оценке доказанных запасов нефти, газа и конденсата в соответствии с международными стандартами
22.06.2005
Правление ОАО "ЛУКОЙЛ" утвердило политику компании по оценке доказанных запасов нефти, газа и конденсата в соответствии с международными стандартами, сообщили в пресс-службе компании.

В соответствии с утвержденной политикой, оценка и аудит запасов нефти, газа и конденсата проводится в соответствии с требованиями американского Общества инженеров-нефтяников (SPE) и используется для подготовки финансовой отчетности компании по стандартам ОПБУ США (US GAAP).

В дополнение к оценке и аудиту запасов в соответствии с требованиями SPE, компания намерена также осуществлять оценку и аудит запасов нефти, газа и конденсата в соответствии с требованиями комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC).

Под доказанными запасами нефти и газа понимаются установленные количества сырой нефти, природного газа и газового конденсата, которые в соответствии с результатами геологических и инженерных расчетов, проведенных с достаточной определенностью, могут быть извлечены в будущем из известных в настоящее время пластов при текущих экономических и эксплуатационных условиях.

Обязательным условием признания запасов доказанными является наличие лицензии на право пользования недрами или соглашения о разделе продукции (концессионное соглашение), или сервисного соглашения.

Для признания запасов доказанными необходимо также наличие плана разработки месторождения, включенного в долгосрочный производственный план и инвестиционную программу бизнес-сегмента "Геологоразведка и добыча". Планы разработки ежегодно актуализируются в рамках формирования долгосрочного производственного плана и инвестиционной программы бизнес-сегмента "Геологоразведка и добыча".

Для признания запасов доказанными "ЛУКОЙЛ" проводит анализ рьнков сбыта углеводородов. Запасы признаются доказанными при наличии контракта на продажу углеводородов или подтвержденного доступа к развитому рынку углеводородов.

Отчеты компании по запасам нефти и газа подлежат обязательному аудиту со стороны внешнего аудитора. Внешним аудитором запасов "ЛУКОЙЛа" с 1996 года является компания Miller and Lents (США). Согласно аудированным данным, доказанные запасы углеводородов Компании на 1 января 2005 года составили 20,07 млрд. баррелей нефтяного эквивалента, в том числе 15,97 млрд. баррелей нефти и 24,60 трлн. куб. футов газа.

Таким образом, по объемам доказанных запасов нефти и газа "ЛУКОЙЛ" продолжает занимать лидирующие позиции в мире: первое место среди российских нефтяных компаний и второе место среди крупнейших частных нефтегазовых компаний мира.

"Оценка и аудит доказанных запасов углеводородов в соответствии с международными стандартами направлена на получение надежных и обоснованных данных для эффективного корпоративного управления, обеспечения информационной открытости и прозрачности", - сказал Вице-президент ОАО "ЛУКОЙЛ" Леонид Федун.
<< Июнь, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ