Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Комиссия РГО по использованию газа в качестве моторного топлива одобрила законопроект о регулировании и стимулировании использования альтернативных видов топлива.
17.05.2004
В Казани (Республика Татарстан) состоялось заседание Комиссии Некоммерческого партнерства (НП) "Российское газовое общество" ("РГО") по использованию природного и сжиженного нефтяного газа в качестве моторного топлива. Заседание проводил председатель Комиссии, член правления ОАО "Газпром", начальник департамента по транспортировке, подземному хранению и использованию газа Богдан Будзуляк.
Открывая заседание Комиссии, Богдан Будзуляк отметил, что "на протяжении всего периода деятельности комиссия уделяет существенное внимание работе с российскими регионами в области использования природного газа в качестве моторного топлива. Основная задача сегодняшнего заседания - еще раз привлечь внимание руководителей всех уровней представительной и исполнительной власти российских регионов, экологических организаций и автотранспортных предприятий к более широкому использованию одного из самых экологически чистых видов моторного топлива, каким является природный газ".
В протоколе, принятом по итогам заседания комиссии, отмечено, что использование природного газа в качестве моторного топлива в России пока остается незначительным. Так, в большинстве субъектов РФ, входящих в Приволжский Федеральный округ, проектные мощности автоматических газонаполняющих компрессорных станций (АГНКС) используются в пределах 4-13%. В то же время Единая система газоснабжения России дает возможность создать широкую сеть газозаправочных станций. Уже сейчас сеть АГНКС позволяет заправлять природным газом более 250 тыс. автомобилей и выполнять на этом виде топлива внутригородские, междугородные и международные перевозки.
Как сообщила пресс-служба "Газпрома", в состав президиума комиссии вошли: член правления ОАО "Газпром", начальник департамента по работе с регионами РФ Виктор Илюшин; член правления ОАО "Газпром", генеральный директор ООО "Газкомплектимпэкс" Валерий Голубев; исполнительный директор "РГО" Алексей Зубеня; премьер-министр Правительства Республики Татарстан Рустам Минниханов; первый заместитель председателя Комитета по вопросам экономической политики, предпринимательству и собственности Совета Федерации РФ Владимир Гусев; член Комитета по энергетике, транспорту и связи Государственной Думы РФ Евгений Заяшников, генеральный директор ООО "Таттрансгаз" Рафкат Кантюков.
Комиссия одобрила проект федерального закона, предусматривающего регулирование и стимулирование использования альтернативных видов моторного топлива, а также закона о внесении соответствующих изменений и дополнений в законодательство РФ в связи с его принятием. Комиссия рекомендовала руководителям администраций субъектов РФ инициировать подготовку и рассмотрение законопроектов, предусматривающих стимулирование и регулирование использования природного газа в качестве моторного топлива в пределах компетенции субъектов РФ.
В работе комиссии приняли участие члены Федерального Собрания РФ, представители аппарата Правительства РФ, федеральных министерств и ведомств, руководители дочерних компаний и подразделений администрации "Газпрома", автотранспортных и сельскохозяйственных предприятий Приволжского округа, предприятий-производителей газозаправочного оборудования.
Следующее заседание Комиссии намечено на IV квартал 2004 г. - I квартал 2005 г. Комиссия рассмотрит проект Концепции развития рынка газомоторного топлива в РФ, а также ряд вопросов, связанных с организацией взаимовыгодного сотрудничества российских предприятий газовой и нефтяной промышленности по развитию рынка газомоторного топлива.
Сегодня в 163 населенных пунктах 59 регионов РФ действует 207 АГНКС. Их суммарная ежегодная проектная производительность составляет около 2 млрд. куб. м. 88% этих АГНКС (183) находятся в собственности ОАО "Газпром".
Российский парк автомобилей, работающих на природном газе, оценивается примерно в 36 тыс. единиц. С 1999 г. наметился рост продаж метана автомобилистам и в 2003 г. он достиг 140 млн. куб. м. При этом через АГНКС "Газпрома" в 2003 г. реализовано около 130 млн. куб. м газа.
В то же время, если в Италии на одну метановую заправочную станцию приходится 865 автомобилей, в Аргентине - 930, в Бразилии - 950, в Индии - 960, в Пакистане - 970, то в России этот показатель составляет 145 автомобилей на 1 АГНКС.
Предыдущее заседание Комиссии по использованию природного и сжиженного нефтяного газа в качестве моторного топлива состоялось 3 сентября 2002 г. в центральном офисе ОАО "Газпром". На заседании была одобрена Концепция по развитию российского транспорта на метане. Документ предусматривает перевод на метан к 2020 г. 1 млн. автомобилей, развитие сети АГНКС более чем до 1100 единиц, а также создание соответствующей инфраструктуры. В результате в 2015 г. замещение нефтяных видов моторного топлива должно составить 1,5-1,7 млн. тонн в год, в 2020 г. - 2,1-2,3 млн. тонн. Выбросы вредных веществ с отработавшими газами в 2015 г. снизятся на 750-850 тыс. тонн, в 2020 г. на 1-1,2 млн. тонн.
<< Май, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ