Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Украина подала кассацию на решение суда о взыскании $144 млн в пользу "Татнефти"
12.04.2019

Украина подала кассационную жалобу на решение Арбитражного суда Ставропольского края о признании и приведении в исполнение решения Международного коммерческого арбитража, который постановил взыскать с Украины $144 млн в пользу "Татнефти", говорится в материалах суда.

Кассационная жалоба зарегистрирована 12 апреля 2019 года.

28 февраля текущего года Арбитражный суд Ставропольского края удовлетворил заявление "Татнефти" о признании и приведении в исполнение решения Международного коммерческого арбитража, который постановил взыскать с Украины $144 млн в пользу компании.

Речь идет о принудительном исполнении арбитражного решения от 29 июля 2014 года. Основанием для вынесения решения стало то, что Украина нарушила двустороннее соглашение о поощрении и взаимной защите инвестиций между Россией и Украиной и лишила "Татнефть" ее акционерной доли в крупнейшем на Украине НПЗ — Кременчугском.

Арбитражное решение было вынесено Международным коммерческим арбитражным судом в Париже на основании арбитражного регламента Комиссии ООН по праву международной торговли (ЮНСИТРАЛ) по результатам рассмотрения иска "Татнефти", касающегося вооруженного захвата в октябре 2007 года компании "Укртатнафта", владеющей Кременчугским НПЗ. В результате "Татнефть" лишилась акций "Укртатнафты", которые в дальнейшем перешли к группе "Приват", принадлежащей украинскому бизнесмену Игорю Коломойскому.

14 апреля 2017 года "Татнефть" подала два ходатайства — в Арбитражный суд Москвы и в Высокий суд Лондона — о принудительном взыскании с Украины $144 млн в пользу компании. Ранее "Татнефть" подала аналогичное ходатайство в Федеральный окружной суд США по округу Колумбия.

В конце июня Арбитражный суд Москвы отказался принять заявление "Татнефти". 22 августа Арбитражный суд Московского округа отменил решение Арбитражного суда Москвы об отказе в принятии иска.

15 июня 2018 года Арбитражный суд Москвы постановил передать дело на рассмотрение Арбитражного суда Ставропольского края. "Татнефть" подала кассационную жалобу на решение о передаче дела, однако она не была удовлетворена.

Источник: RNS
<< Апрель, 2019 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ