Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Состоялось расширенное заседание Коллегии Росприроднадзора, посвященное подведению итогов работы в 2018 г. и определению задач на 2019 г.
15.04.2019

11-12 апреля состоялось расширенное заседание Коллегии Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, посвященное подведению итогов работы в 2018 г. и определению задач на 2019 г. Мероприятие прошло под председательством руководителя Росприроднадзора Светланы Радионовой.

"В Росприроднадзоре идет активное выстраивание надзорной деятельности, в ближайшее время предстоит совершить настоящий рывок в улучшении качества окружающей среды, технологиях и инфраструктурном развитии", — отметил Дмитрий Кобылкин.

Министр также подчеркнул необходимость усиления надзора за состоянием атмосферного воздуха и водных объектов.

С докладом об итогах деятельности Росприроднадзора в прошлом году выступил заместитель руководителя службы Амирхан Амирханов.

Доклад Светланы Радионовой был посвящен приоритетным направлениям работы и векторам развития в текущем году. Она заявила, что основным приоритетом деятельности Росприроднадзора будет исполнение майских указов Президента Российской Федерации — реализации национального проекта "Экология", включающего в себя 11 федеральных проектов. Росприродназор непосредственно администрирует федеральный проект "Чистый воздух", а также является ответственным участником проектов "Чистая страна", "Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами", "Оздоровление Волги".

Для выполнения столь масштабных задач потребуется приведение численности инспекторского состава в соответствие с намеченными планами, пояснила Светлана Радионова.

Совершенствование природоохранной деятельности на местах планируется осуществлять через развитие института общественных инспекторов. "В ближайшее время мы создадим единый реестр общественных инспекторов и проведем полную ревизию их деятельности, чтобы превратить этот механизм в реально полезный инструмент, оказывающий помощь Службе", — отметила Светлана Радионова.

С привлечением общественности ведется активная работа по выявлению мест несанкционированного размещения отходов, принимаются меры по их ликвидации. В 2018 г. инспекторами территориальных органов Росприроднадзора проведено 4117 рейдов, в ходе которых были выявлены места несанкционированного размещения отходов. Было возбуждено 8520 дел. К концу года по стране ликвидировано 28 900 свалок, что составляет около 75% от количества выявленных.

С.Радионова также напомнила, что в Основные направления деятельности Правительства Российской Федерации включены кардинальные меры по пересмотру института обязательных надзорных требований — так называемая "регуляторная гильотина". "По сути это означает создание новой нормативной базы, — подчеркнула С. Радионова.

Напомним, на сегодняшний день Росприроднадзором оказывается 39 видов государственных услуг. Наиболее популярными являются услуги по государственной экологической экспертизе, выдаче разрешений на выбросы и сбросы, по лицензированию деятельности по обращению с отходами I-IV класса опасности, а также выдача разрешений СИТЕС.

Важной задачей руководитель Росприроднадзора назвала выполнение бюджетного плана по сбору платы за негативное воздействие на окружающую среду (ПНВОС) и экологического сбора. Ежегодно поступления доходов от ПНВОС в бюджет снижаются из-за ряда изменений, внесенных в законодательство.

Среди стратегических задач, стоящих перед Росприроднадзором, Светлана Радионова выделила необходимость успешной реализации национальных и федеральных экологических проектов, реализацию Росприроднадзором своих полномочий, определенных законодательством и дальнейшее совершенствование деятельности Службы.

В ходе заседания также были рассмотрены результаты антикоррупционной деятельности, кадровой работы, исполнение федерального бюджета по итогам 2018 г. и планы на 2019 г., вопросы судебной практики по делам Росприроднадзора, первые итоги перехода на новую систему обращения с отходами.

В работе Коллегии приняли участие представители Администрации Президента Российской Федерации, Аппарата Правительства Российской Федерации, Государственной Думы и Совета Федерации, Счетной палаты, Генеральной прокуратуры, научных и общественных организаций, а также руководители региональных управлений Росприроднадзора.

Источник: Пресс-служба Минприроды России
<< Апрель, 2019 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ