Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Газпром нефть", Газпромбанк, РВК и "ВЭБ Инновации" создают венчурный фонд для развития инновационных технологий в области энергетики
16.04.2019

"Газпром нефть", Газпромбанк, Российская венчурная компания (РВК) и "ВЭБ Инновации" создали венчурный фонд "Новая индустрия" (New Industry Ventures). Он сосредоточится на инвестициях в технологические компании, специализирующиеся на разработке новых материалов, технологий, продуктов и сервисов для нефтегазовой отрасли, нефтегазохимии и энергетики, в том числе — альтернативной.

"Новая индустрия" создается для стимулирования продвижения на российском рынке высокотехнологичных продуктов и поддержки инновационных компаний и стартапов, значимых для развития нефтегазодобывающей отрасли, топливно-энергетического комплекса и промышленности России. Приоритетами деятельности Фонда станут развитие технологий разведки, добычи, переработки, транспортировки, дистрибуции, использования углеводородов, передачи и хранения энергии, внедрение инновационных решений при строительстве промышленной инфраструктуры, управлении крупными проектами и др. Инвестиционный фокус также будет включать технологии ресурсо- и энергосбережения, цифровые продукты, в том числе технологии индустрии 4.0.

Начальный целевой объем венчурного фонда составляет 4 млрд рублей. В перспективе по согласованию партнеров он может быть увеличен. Заявленный период деятельности Фонда — 7 лет с возможным продлением по решению участников. Управлять Фондом будет специально созданная управляющая компания инвестиционного товарищества с независимой рыночной командой профессионалов, обладающих опытом в венчурных инвестициях и технологической экспертизой.

"Сформированный по инициативе "Газпром нефти" венчурный фонд ориентирован на поддержку инновационных компаний. Мы ждем решений, способных изменить не только нефтегазовую, но и другие отрасли. В рамках проекта мы объединяем с нашими партнерами — Газпромбанком, РВК и "ВЭБ Инновации" — ресурсы, технологическую, финансовую и управленческую экспертизу. Создаваемые при поддержке Фонда продукты будут задействованы в реализации стратегии технологического развития нашей компании, а также станут доступны всем участникам рынка", — отметил первый заместитель генерального директора "Газпром нефти" Вадим Яковлев.

"Газпромбанк традиционно уделяет большое внимание развитию высокотехнологичных компаний, а также является одним из признанных лидеров в работе с предприятиями нефтегазовой отрасли и промышленными активами в качестве финансового партнера и кредитора, — отметил заместитель Председателя Правления Газпромбанка Александр Степанов. — Уверен, что, объединив в себе эти составляющие, новый фонд позволит нам и нашим партнерам создать пул перспективных компаний и способствовать их динамичному развитию в интересах стратегически важных для страны отраслей".

"Новая Индустрия" — это уникальный пример венчурного фонда, который создан совместными усилиями индустриального партнера, госбанка и двух институтов развития. Это также первый корпоративный фонд, созданный в рамках обновленной летом прошлого года инвестиционной стратегии РВК. Мы готовы и дальше масштабировать этот опыт, предлагая корпоративным партнерам финансовое плечо и экспертизу в структурировании и управлении фондами", — отметил заместитель генерального директора — инвестиционный директор РВК Алексей Басов.

"Участие таких крупных отраслевых партнеров как "Газпром нефть" и "Газпромбанк" обеспечит создаваемому фонду высокий уровень экспертизы в нефтегазовой отрасли. Работа новой структуры будет нацелена на финансирование новых технологий, имеющих коммерческое применение как в области нефтяной промышленности, так и в других отраслях, т.е. по сути являющихся сквозными технологиями, а также цифровизацию в одной из важнейших отраслей. Фонд будет способствовать снижению зависимости от зарубежных технологий, а также поможет экспорту российских разработок, поскольку данная отрасль является глобальной. Мы надеемся, что наше партнерство в рамках "Новой индустрии" позволит обкатать формат взаимодействия с крупными индустриальными игроками и финансовыми институтами и в дальнейшем успешно использовать этот опыт для развития венчурных инвестиций в других отраслях", — сообщил генеральный директор "ВЭБ Инновации" Олег Теплов.

Источник: Пресс-служба ПАО "Газпром нефть"
<< Апрель, 2019 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ