Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Минприроды России согласно на снижение ставки НДПИ для стимулирования добычи редкоземельных металлов
16.04.2019

Для стимулирования добычи редкоземельных металлов Минприроды России готово предусмотреть снижение ставки НДПИ с 8 до 4,8%. Об этом сообщил Министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин, выступая с докладом на Коллегии Минпромторга.

Глава Минприроды России рассказал о совместных задачах двух ведомств, подчеркнув важность российских разработок для реализации национального проекта "Экология".

"Наши ведомства связывают общие задачи по самым разным направлениям и в масштабах — от космических высот до дна Мирового океана.

Мы совместно реализуем одну из самых чувствительных для страны реформ системы обращения с отходами. Минприроды является регулятором процессов и заказчиком объектов сортировки и переработки, Минпромторг выдаёт наилучшие технологические решения от российских производителей", — отметил Д.Кобылкин.

Министр выразил уверенность, что сортировочные комплексы, запущенные в эксплуатацию в 2018 году, (в 9 регионах России было запущено 11 заводов с объемом переработки 2,3 млн тонн мусора) прошли проверку на прочность и, в этом году поступят как серийные модели, настроенные на результат и испытанные в деле.

Амбициозные задачи стоят перед ведомствами по реализации мероприятий направления "Вода" с выбором технологий очистных сооружений. Инновационные разработки предусмотрены для лесной промышленности в части доработки чипов и внедрения системы электронного контроля оборота древесины.

Отдельный блок совместной работы Минприроды России и Минпромторга России — это Арктика и Мировой океан. "Мы очень ждём разработанную коллегами "дорожную карту" мероприятий, обеспечивающих технологическую готовность к освоению закрепленных за Россией месторождений в акватории Мирового океана. Опытные образцы готовились с учётом специфики залегания ресурсов на глубинах до 6 тыс. метров", — проинформировал Д.Кобылкин.

В настоящее время действует рабочая группа Минпромторга совместно с Минприроды и Минобороны России по разработке оборудования и технологий для Мирового океана с чётким исполнением обязательств по линии Международного органа по морскому дну.

Министр выделил роль российской промышленности при освоении Арктического шельфа и обеспечения данными наземных систем Росгидромета.

Законодательные инициативы Д.Кобылкин выделил отдельно.

Так, совместными усилиями подготовлен проект по стимулированию добычи редкоземельных металлов, который предусматривает снижение ставки НДПИ с 8 до 4,8%. Это, например, позволит обеспечить эффективность освоения Томторского месторождения в Якутии. Законопроект внесён в Госдуму и прошёл первое чтение.

Также в тесном взаимодействии ведомств подготовлен законопроект, предоставляющий возможность попутной добычи ценных компонентов, в частности, лития, при добыче углеводородов и иных видов полезных ископаемых.  Законопроект внесён в Правительство, готовится к направлению в Госдуму.

Кроме того, Глава Минприроды России проинформировал о взаимодействии с Минпромторгом по вопросам разработки технологий добычи нетрадиационных видов углеводородов, таких как сланцевая нефть бажена и доманика.

"Минприроды России сделан первый шаг в этом направлении — подготовлен законопроект, устанавливающий порядок предоставления недр для экспериментальной отработки технологий, которые мы планируем создавать в тесном взаимодействии с Минпромторгом России и Минэнерго России", — сказал Д.Кобылкин.

Министр пожелал коллегам прогрессивных идей и эффективных воплощений планов, работающих на экономику и экологию страны на основе российских промышленных инноваций.

Источник: Пресс-служба Минприроды России
<< Апрель, 2019 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ