Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Комиссия МПР рассмотрела соблюдение условий лицензий на право пользования недрами по 9 участкам
22.06.2005
22 июня состоялось очередное заседание Комиссии МПР России по вопросам соблюдения условий лицензий на право пользования недрами, в ходе которого было рассмотрено 9 лицензионных объектов, расположенных на территории Республики Бурятия, Ростовской и Вологодской областях, сообщает министерства.

Уведомление о досрочном прекращении права пользования Тарасовским участком недр (Ростовская область) на геологическое изучение и добычу углеводородного сырья будет вручено ЗАО "Ростовнефтегаз". Недропользователь получил лицензию в 2001 году на срок, вытекающий из технико-экономического обоснования проекта, т.е., без определения конкретной даты. Предприятие не в полном объеме выполнило сейсморазведочные работы на месторождении, не представило в центральную комиссию по запасам материалы по подсчету запасов, а также не погасило задолженность по регулярным платежам за пользование недрами. Кроме того, с момента получения лицензии компания так и не приступила к бурению поисковых скважин.

Аналогичное решение принято по четырем участкам недр на геологическое изучение и добычу углеводородного сырья в Ростовской области (Большинский, Курнолипский, Грековский и Глубокинский участки недр) ЗАО "НК JV "Донские нефтепродукты". С момента получения лицензии недропользователь не выполнил ни один из пунктов лицензионных соглашений, а именно: не произвел сейсморазведочных и буровых работ и не составил проектной документации по вышеперечисленным участкам недр. Кроме того, предприятие имеет задолженность по платежам за пользование недрами.

В соответствие с решением комиссии уведомление о досрочном прекращении права пользования недрами также будет вручено ООО "Вологданефть". Лицензия на геологическое изучение углеводородного сырья Южно-Грязевецкого участка недр (Вологодская область) предоставлена недропользователю в 2003 году сроком на 5 лет. Компания до настоящего времени не приступила к разработке месторождения и не погасила долги по платежам за пользование недрами.

Комиссией МПР России принято решение направить уведомление об отзыве лицензии на геологическое изучение коренных месторождений алмазов Илезской площади (Вологодская область) у ЗАО "Вологдагеолразведка". Среди основных нарушений — фактическое отсутствие работ по завершающему этапу геологического изучения месторождения, а также задолженность по платежам за пользование недрами.

В соответствии с решением комиссии компании ОАО "Байкал Бичина" будет вручено уведомление о досрочном прекращении права пользования недрами Голюбинского месторождения нефрита сроком на 3 месяца. Запасы месторождения по категориям С1+С2 свыше 4 тыс. т. По балансовым запасам Голюбинское месторождение занимает второе место из учитываемых 18 месторождений нефрита в России. Лицензия была выдана компании в 2001 году сроком на 20 лет. Недропользователь не подготовил в срок технический проект месторождения, не достиг необходимого по условию лицензии уровня добычи нефрита, а также не подготовил горный и земельные отводы. Кроме того, не выполнил социальные обязательства, согласно условиям лицензионного соглашения.

В случае неустранения нарушений в шестимесячный срок будет отозвана лицензии на поиск, разведку и добычу углеводородного сырья на Романовском и Крутовском участках недр в Ростовской области (ООО "Тарасовскнефть"). Среди основных нарушений по Романовскому участку — отсутствие проекта и технико-экономического обоснования разработки месторождения. На Крутовском участке недр недропользователь не произвел сейсморазведочные и буровые работы.
<< Июнь, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ