Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Госкомпании смогут не отдавать 50% прибыли
18.04.2019

В правиле правительства — направлять на дивиденды 50% прибыли по МСФО — появилось новое исключение. Основанием не платить столько могут быть санкции, заявил в среду председатель правительства Дмитрий Медведев: "Мы остановились на цифре в 50%, и я не так давно утвердил специальное решение. Но оно имеет и исключения".

Исключение будет касаться тех случаев, когда санкции не позволяют компании выплатить 50% прибыли в виде дивидендов, объясняет федеральный чиновник. Какие именно санкции — неважно, нет и критериев, правительство просто примет нужное решение.

Правительство несколько лет добивается, чтобы госкомпании исправно платили в виде дивидендов существенную долю прибыли. В 2018 г. Минфину удалось это сделать: за 2017 г. 50% от чистой прибыли по МСФО заплатили все крупные госкомпании, кроме "Газпрома", который отделался 26%. Но Минфин смог наверстать упущенное — повысил газовой компании НДПИ.

В 2019 г. Минфин рассчитывает получить от госкомпаний почти 590 млрд руб. в виде дивидендов, а к 2021 г. довести эти поступления до 675 млрд. Есть риск, что государство получит на 70% меньше, предупреждал председатель Счетной палаты Алексей Кудрин. Сейчас этот риск может и реализоваться, опасается чиновник финансово-экономического блока.

На совещании в конце января Медведев еще раз поручил, чтобы при назначении дивидендов чиновники требовали от госкомпаний не менее 50% чистой прибыли. Правда, в распоряжении правительства по-прежнему не закреплена такая норма. Минфин и Минэкономразвития дважды пытались утвердить, что на дивиденды нужно направлять именно 50% прибыли, но пока в документе значится прежний минимум в 25%.

Распоряжение не менялось, подтверждает федеральный чиновник.

На том же совещании чиновники договорились и о дивидендных исключениях для компаний: инфраструктурные компании могут при распределении прибыли учитывать свои инвестиционные программы, а компании оборонно-промышленного комплекса — делать поправку на налаживание производства высокотехнологичной продукции гражданского назначения.

Некоторые госкомпании еще до появления нового исключения решили направить на дивиденды менее 50% прибыли. Это, в частности, снова "Газпром": если верны прогнозы аналитиков, он распределит всего 17,46% прибыли по МСФО. Это минимум за пять лет.

Президент "Транснефти" Николай Токарев говорил, что компания распределит 25-40% чистой прибыли. Наблюдательный совет находящегося под санкциями ВТБ утвердит решение о дивидендах в апреле, сказал президент ВТБ Андрей Костин. Решение о размере дивидендов не принято, сообщил представитель ВТБ, приоритет — соответствие регулятивным нормам с учетом планируемого роста бизнеса, на дивиденды будет направлена оставшаяся часть прибыли.

"Роснефть" объявила, что направит на дивиденды 50% чистой прибыли за 2018 г.

В предложении Медведева есть логика, считает директор отдела корпораций Fitch Дмитрий Маринченко: попавшим под санкции компаниям сложнее занимать на рынке и рефинансировать валютные долги без опоры на российские банки. В большей степени это касается "Роснефти", "Газпром нефти" и "Транснефти", в меньшей — "Газпрома", который не попал под финансовые санкции, продолжает он.

Доля рублевого долга у санкционных компаний значительно выросла, согласен аналитик АКРА Василий Танурков, появились сложности с финансированием совместных проектов: для "Северного потока — 2" был запасной вариант, что "Газпром" сам финансирует строительство.

На "Транснефть" санкции существенно не влияют, но из-за ослабления рубля компания теряет часть выручки, рассуждает аналитик БКС Кирилл Таченников.

Послабления для "Газпрома" в большей степени могут быть связаны с рекордной программой капитальных вложений — трубопроводами и в перспективе газохимическим комплексом на Балтике, говорит Маринченко, на что еще накладывается риск снижения экспорта из-за СПГ и падения европейских цен на газ.

У "Газпрома" из-за косвенного влияния санкций, с одной стороны, выросли затраты на экспортные газопроводы, отмечает Таченников, а с другой — нет возможности быстро запустить Южно-Киринское месторождение, которое должно было стать ресурсной базой третьей очереди "Сахалина-2", а в технологии глубоководной добычи надо вкладываться.

Санкции существенно влияют — но и заставляют компании обзаводиться подушками безопасности, говорит аналитик Raiffeisenbank Андрей Полищук: на счетах "Роснефти", "Газпрома", "Транснефти" и др. уже значительные средства.

Представитель "Транснефти" отказался от комментариев, представители Минфина, "Роснефти", "Газпрома" не ответили на запросы.

Елизавета Базанова, Виталий Петлевой

 

 

Источник: "Ведомости"
<< Апрель, 2019 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ