Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Суд подтвердил позицию ПАО "МОЭК" о безвозмездном размещении теплового оборудования в помещениях собственников
18.04.2019

Судом кассационной инстанции — Арбитражным судом Московского округа по итогам продолжительного судебного разбирательства вынесено решение в пользу ПАО "МОЭК" по исковому заявлению ООО "БЦ Даниловский" о взыскании с теплоснабжающей компании неосновательного обогащения в размере 2,1 млн рублей.

Иск был подан в декабре 2017 года из-за использования энергетиками одного из помещений бизнес-центра в качестве центрального теплового пункта (ЦТП), обеспечивающего теплоснабжение 16 зданий: 10 жилых домов, 2 здания школы и 4 прочих здания.

Истец был намерен получать арендную плату за использование этой площади. Однако суды трех инстанций подтвердили позицию ПАО "МОЭК", заключавшуюся в отсутствии оснований для выплаты какой-либо денежной компенсации собственнику помещения. Было установлено, что помещение ЦТП может быть использовано только с целью технологического присоединения потребителей и собственника здания к системе теплоснабжения ПАО "МОЭК". При этом помещение ЦТП в принадлежащем ООО "БЦ Даниловский" здании изначально было спроектировано для размещения оборудования теплового пункта.

"Позиция ПАО „МОЭК“ соответствует действующему законодательству: поскольку ЦТП является помещением специального назначения, законодательство не предусматривает взимание арендной платы за размещение оборудования. Формирование положительной судебной практики по вопросу о выплате компенсации за пользование помещением, в котором размещено оборудование теплового пункта, направлено в том числе на защиту интересов потребителей и позволяет не допустить возможный рост тарифов на тепловую энергию и дополнительную финансовую нагрузку на жителей города и иных потребителей", — отметил заместитель управляющего директора — директор по правовым и корпоративным вопросам ПАО "МОЭК" Алексей Шарафутдинов.

Источник: Пресс-служба ПАО "МОЭК"
<< Апрель, 2019 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ