Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Куратор "Северного потока — 2" пригрозил ЕС иском из-за газовой директивы
24.04.2019

Исполнительный директор компании Nord Stream 2 Маттиас Варниг пригрозил иском, если из-за газовой директивы ЕС будет сорван проект "Северный поток — 2".

Варнинг обратился к президенту Европейской комиссии (ЕК) Жану-Клоду Юнкеру, сообщает Politico, опубликовавшее письмо. По мнению исполнительного директора, газовая директива ЕС ставит под угрозу интересы инвесторов "Северного потока — 2". По принятому документу "Газпром" не сможет быть одновременно владельцем газопровода и поставщиком ресурсов. Доступ к "Северному потоку — 2" должны будут получить и другие компании.

Варнинг указывает в письме, что для "Северного потока — 2" должны быть исключения в директиве, потому что проект начали реализовывать несколько лет назад по действующим тогда нормам. Иначе ЕС рискует нарушить Энергетическую хартию, а чтобы этого не случилось, ЕС должен признать "Северный поток — 2" достроенным на момент принятия директивы, хотя Варнинг признаёт, что к лету этого года проект не сдадут.

По мнению автора письма, ещё одна причина для выводы "Северного потока — 2" из-под действия документа — выгода проекта для экономики ЕС. Так, благодаря этому объекту 31 000 европейцев найдут рабочие места, ВВП ЕС получит дополнительно €5 млрд, а благодаря второй линии потока цена на газ может снизиться к 2020 году на 12%.

Поправки к газовой директиве были окончательно утверждены 15 апреля. Они ужесточают требования к проекту "Газпрома" и его европейским партнёрам, но не должны привести к блокировке проекта. Министр энергетики России Александр Новак утверждал, что изменения не угрожают "Северному потоку — 2".

Источник: ПРАВО.RU
<< Апрель, 2019 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ