Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

ЕК на следующей неделе ответит по новым правилам для "Северного потока — 2"
07.05.2019

Nord Stream 2 AG, 100%-ная дочерняя компания "Газпрома" и оператор "Северного потока — 2", ждет ответа Еврокомиссии (ЕК) по исключению проекта из поправок к Газовой директиве ЕС на следующей неделе, сообщает агентство Блумберг со ссылкой на представителя компании в Евросоюзе Себастьяна Сасса.

"Nord Stream 2 ожидает, что Еврокомиссия на следующей неделе даст ответ по тому, будет ли проект исключен из новых правил ЕС по газовому рынку", — пишет агентство, ссылаясь на Сасса. По его словам, Nord Stream 2 считает, что "Северный поток-2" имеет право на исключение и должен получить его. При этом компания рассматривает все опции защиты своих прав, если ЕС не предоставит проекту исключение, в том числе, через суд.

ЕС в апреле одобрил поправки к Газовой директиве, которые касаются работы морских газопроводов и, следовательно, распространятся на "Северный поток — 2". Обновленный закон пока не вступил в силу. Как ожидает Nord Stream 2, это произойдет летом.

Согласно закону, новые и действующие газопроводы из третьих стран в ЕС в территориальных морях государств ЕС должны будут соответствовать таким правилам, как разделение деятельности по добыче и транспортировке газа ("анбандлинг"), требования по тарифам на прокачку газа, доступ к трубе третьих сторон. Поправки предусматривают возможность исключений и послаблений для действующих и новых газопроводов.

В апреле Nord Stream 2 направила письмо главе ЕК Жан-Клоду Юнкеру с просьбой официально подтвердить, что при новом законодательстве к проекту будут применяться условия не хуже, чем к другим подобным газопроводам, инвестиции в которые были сделаны давно. Подчеркивалось, что директива предусматривает исключения для газопроводов, которые были "завершены" до вступления в силу нового закона, что учитывает правомерные ожидания операторов проектов и инвесторов.

Nord Stream 2 также подчеркивала отсутствие четкой трактовки термина "завершенный", но заявляла, что проект должен считаться таковым. Как пояснили тогда РИА Новости в пресс-службе компании, строительство "Северного потока — 2" в территориальных водах Германии завершено, и все материалы для строительства терминала доставлены на немецкий береговой участок. При этом компания отмечала, что независимо от того, является ли газопровод "завершенным", "наполовину завершенным" или "практически завершенным" — до внесения изменений в законодательство инвесторы уже взяли на себя обязательства, потратили значительные финансовые ресурсы и приняли инвестиционные риски.

Источник: РИА Новости
<< Май, 2019 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ