Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Минфин России ответил "Роснефти" на заявление о ВНХК и налоговом маневре
15.05.2019

Налоговой маневр в нефтяной отрасли России не может являться препятствиям для реализации проекта Восточной нефтехимической компании (ВНХК), заявил журналистам представитель Минфина России.

"Налоговой маневр в нефтяной отрасли не мог являться препятствиям для реализации проекта ВНХК "Роснефти", а, наоборот, улучшал экономические показатели реализации первой очереди проекта", — отметил представитель министерства.

В министерстве напомнили, что в рамках налогового маневра с начала текущего года в России введены специальные меры поддержки НПЗ в виде возмещаемого из федерального бюджета отрицательного акциза на нефтяное сырье — фактически субсидии, выделяемой нефтеперерабатывающим предприятиям необходимой глубины переработки. Величина этой субсидии будет постепенно увеличиваться по мере снижения ставок экспортной пошлины.

Как пояснили в Минфине, согласно информации по проекту ВНХК, представленной "Роснефтью" в министерство, после запуска первой очереди проекта на нем не планировалось производить темные нефтепродукты, а выпуск светлых нефтепродуктов составил бы порядка 90%.

"В этих предположениях при цене нефти $60 за баррель по завершению налогового маневра (в 2024 году) поддержка проекту ВНХК от государства в виде отрицательного акциза на переработанную нефть составила бы около $71 за тонну переработанной нефти", — отметил представитель Минфина.

Он добавил, что в условиях 2013 года (до начала реализации налогового маневра и поэтапного снижения ставок экспортной пошлины на нефть, когда предельная ставка пошлины составляла 60%) поддержка государства проекту ВНХК в виде отрицательных разниц между ставками вывозных таможенных пошлин на товары, выработанные из нефти, и вывозной таможенной пошлиной на нефть составила бы порядка $65 за тонну переработанной нефти. То есть реализация налогового маневра при прочих равных условиях привела к увеличению поддержки проекта на $6 на тонну перерабатываемой нефти.

"Таким образом, как показывают расчеты Минфина России, реализация проекта ВНХК в условиях налогового маневра означает рост операционной эффективности первой очереди проекта более чем на 30%, по сравнению с фискальными условиями 2013 года", — заключили в Минфине.

Ранее первый вице-президент "Роснефти" Павел Федоров заявил, что проект Восточной нефтехимической компании (ВНХК) не рентабелен в условиях завершения налогового маневра в нефтяной отрасли РФ.

Источник: RNS
<< Май, 2019 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ