Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

ФАС России усилит контроль за авиатопливообеспечением
17.05.2019

ФАС России в преддверии летнего сезона с его высоким спросом дала поручение территориальным органам Дальневосточного федерального округа, а также Красноярского края, Республики Бурятия, Иркутской области усилить контроль в сфере авиатопливообеспечения воздушных перевозок.

В центре внимания антимонопольного органа в том числе стоимости авиатоплива и услуг операторов топливо — заправочных комплексов (ТЗК), обеспечения недискриминационного доступа к услугам в аэропортах, работы с обращениями граждан и хозяйствующих субъектов.

"За последние 10 лет существенным образом изменилась ситуация на рынке авиатопливообеспечения воздушных перевозок. Из логистики поставок авиатоплива были устранены непроизводственные посредники, действия которых приводили к необоснованному росту цены на авиатопливо. Результатом действий ФАС России по развитию конкуренции, а также по пресечению и предупреждению нарушений антимонопольного законодательства, является формирование благоприятных условий деятельности на рынке авиаперевозок. Перевозчики получили возможность выбора поставщика авиатоплива и услуг по авиатопливообеспечению", — рассказал заместитель руководителя ФАС России Анатолий Голомолзин.

"Ключевое значение в деятельности антимонопольных органов также имеет деятельность по адвокатированию конкуренции с применением различных мер, направленных на развитие рынков и рыночных механизмов. Таким механизмом является развитие биржевой торговли авиационным керосином, инфраструктура которой сложилась в последние годы", — добавил он.

Он отметил, что там, где нет условий для конкуренции, установлены требования по недискриминационному доступу к услугам аэропортов, в том числе топливозаправочных компаний. При отсутствии конкуренции осуществляется государственное регулирование тарифов на услуги операторов аэропортов, в частности, услуги по заправке авиатопливом и хранению авиатоплива — сфера, в которой высоки риски дискриминационного поведения участников рынка.

ФАС России принимает меры антимонопольного регулирования в отношении лиц, нарушающих конкурентное законодательство как по результатам рассмотрения жалоб и обращений, так и по инициативе ведомства.

Так, ФАС России и его территориальными органами были возбуждены и рассматривались дела о нарушении антимонопольного законодательства в отношении поставщиков авиатоплива и операторов аэропортов как европейской части нашей страны, так и регионов Сибири, Дальнего Востока и Крайнего Севера, в том числе, Красноярского края, Хабаровска, Петропавловск-Камчатского, Иркутска, Забайкальского края. Нарушения выявлялись в действиях поставщиков авиатоплива, операторов ТЗК по установлению цен на авиатопливо, обеспечению доступа к услугам по хранению авиатоплива и заправке воздушных судов, препятствованию доступу на рынок альтернативным операторам.

Эта работа продолжается и сегодня. Так, в настоящее время Сахалинским УФАС России возбуждено дело в отношении оператора ТЗК аэропорта г. Южно-Курильска по признакам нарушения антимонопольного законодательства в части установления монопольно высокой цены на авиакеросин.

"Развитие регионального и местного воздушного сообщения, устранение барьеров доступа на рынки услуг в этой сфере является приоритетной задачей антимонопольных органов, действия хозяйствующих субъектов на рынках услуг в региональных аэропортах — объектом пристального контроля", — заключил замглавы ФАС.

Источник: Пресс-служба ФАС России
<< Май, 2019 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ