Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Минприроды России разработало порядок исчисления и внесения платы за негативное воздействие на территории шельфа и в исключительной экономической зоне РФ
21.05.2019

По поручению Министра природных ресурсов и экологии РФ Дмитрия Кобылкина, а также исходя из правоприменительной практики, разработан проект федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "Об охране окружающей среды" в части исчисления и взимания платы за сбросы загрязняющих веществ в исключительной экономической зоне Российской Федерации". Для прохождения публичных обсуждений и независимой антикоррупционной экспертизы документ размещен на сайте http://www.regulation.gov.ru.

Статья 16.1 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" устанавливает, что плату за негативное воздействие на окружающую среду обязаны вносить юридические лица и индивидуальные предприниматели, ведущие на территории РФ, континентальном шельфе РФ в исключительной экономической зоне РФ хозяйственную и (или) иную деятельность, оказывающую негативное воздействие. Исключением являются юрлица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие хозяйственную деятельность исключительно на объектах НВОС IV категории.

При этом ранее плата за сбросы загрязняющих веществ в данных зонах не взималась в виду расчета, что сбросы являются "нулевыми".

Законопроект предусматривает внесение изменений в статьи 16-16.4 Закона в части урегулирования вопросов исчисления и внесения платы за сбросы загрязняющих веществ в исключительной экономической зоне РФ. Это позволит хозяйствующим субъектам заранее спланировать размер расходов на плату за сбросы.

Цели предлагаемого регулирования соответствуют Основам государственной политики в области экологического развития России до 2030 г., утверждённым Президентом РФ и постановлению Правительства РФ "Об утверждении государственной программы Российской Федерации "Охрана окружающей среды" на 2012-2020 годы".

В настоящее время на территории исключительной экономической зоны РФ находится меньше одного десятка объектов негативного воздействия, но их число, по прогнозам экспертов, к 2035 г. может быть увеличено до 11-19.

Принятие проекта постановления повлечёт увеличение доходов бюджетов бюджетной системы страны от платы за негативное воздействие на окружающую среду.

Законопроект не влияет на доходы и расходы физических лиц.

Сроки публичного обсуждения проекта документа — 06 июня 2019г.

Источник: Пресс-служба Минприроды России
<< Май, 2019 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ