Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

ФАС России вместе с экспертным сообществом прорабатывает вопрос о создании эффективных механизмов функционирования агрегаторов спроса потребителей электроэнергии
23.05.2019

Одним из фундаментальных ограничений традиционных рынков электроэнергии является неэластичность спроса — потребление электроэнергии практически не зависит от цен на рынке. В этих условиях активной стороной, определяющей конечную стоимость продукции, являются производители электроэнергии. При этом потребители, в том числе имеющие собственные генерирующие объекты, обладают значительным потенциалом изменения потребления в ответ на изменение условий на рынке. Такие объекты могут влиять на цены на электроэнергию, повысить конкуренцию на рынке, снизить необходимость строительства избыточных генерирующих и сетевых мощностей.

Заместитель руководителя ФАС России Виталий Королев в ходе Экспертного совета в сфере электроэнергетики отметил, что цифровизация экономики и эволюция рынков электроэнергии привели к появлению новых институтов, позволяющих оптимизировать работу потребителей за счет изменения своего графика нагрузки, тем самым они могут приобретать электроэнергию иным образом и по иным ценам, чем это предусмотрено правилами рынка.

"Эта работа связана с агрегаторами спроса потребителей. Она направлена на то, чтобы дать потребителям возможность в случае, если для них это представляет интерес, оптимизировать свое потребление и получить возможность приобретения электроэнергии с рынка путем формирования устойчивых пулов потребителей, которые могли бы приобретать электроэнергию на более выгодных условиях, чем получали бы ее самостоятельно", — сообщил Виталий Королев.

Начальник Управления регулирования электроэнергетики ФАС Дмитрий Васильев напомнил, что 20 марта 2019 года принято Постановление Правительства РФ (№287), которое предполагает внедрение нового механизма участия потребителей в ценовом спросе. Например, будут появляться агрегаторы, конкурирующие между собой за возможность оказывать соответствующие услуги.

"В рамках исполнения этого постановления ФАС подготовила методические рекомендации и в ближайшее время они будут утверждены. Что касается ценового регулирования новой услуги, то будут внесены изменения в структуру тарифа АО "Системный оператор Единой энергетической системы". Необходимые изменения будут рассмотрены на заседании Правления ФАС России 23 мая 2019 года. Постановление Правительства РФ предусматривает двухлетнюю тарификацию нового механизма (2019-2020 гг.), который имеет характеристику "пилотного проекта". Также есть поручение по результатам его работы рассмотреть вопрос о необходимости его совершенствования и корректировки, если это потребуется", — сказал Дмитрий Васильев.

Он добавил, что федеральные органы власти совместно с экспертным обществом готовят пакет регламентов и порядков, который связан с подготовкой этих отборов агрегаторов.

Второй вопрос повестки Экспертного совета касался тарифного регулирования в электросетевом комплексе. Представители ФАС указали на работу по созданию нормативной правовой базы о переводе электросетевого комплекса на эталонный принцип установления тарифов. Это позволит исключить существующую тарифную дискриминацию.

"Потенциально переход на метод эталона позволит выровнять правила игры, создать дополнительные стимулы повышения эффективности отрасли и упростить администрирование тарифной кампании, устранит проблемы тарифной несбалансированности. Формирование нормативной правовой базы для перехода электросетевых компаний на эталонный метод регулирования — это важная мера, направленная на исполнение поручений Президента Российской Федерации и Председателя Правительства Российской Федерации, — отметил заместитель руководителя ФАС России Виталий Королев. — Кроме того, в процессе детального обсуждения мы получили обратную связь от экспертного сообщества и считаем полезной оценку нашего взгляда на существующие вопросы в тарифном регулировании электроэнергетики".

Источник: Пресс-служба ФАС России
<< Май, 2019 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ