Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Независимые АЗС обвинили Минфин России в создании кризиса на топливном рынке
23.05.2019

Независимый топливный союз (НТС) считает, что действия Минфина России привели к надвигающемуся кризису на российском рынке нефтепродуктов, говорится в сообщении ассоциации.

"Архитекторами надвигающегося кризиса является, по нашему мнению, Министерство финансов РФ. Исходя из своего понимания интересов бюджета в ситуации его профицита, Минфин не готов пойти на снижение налоговой нагрузки на отрасль. Сегодня в результате завершения налогового маневра в нефтяной отрасли налоговая система стимулирует экспорт, а внутренний рынок рассматривается по остаточному принципу", — говорится в сообщении.

"Минфин оказался не готов скорректировать показатели "демпфера", чтобы он, наконец, заработал и позволил бы обеспечить минимальную маржинальность нефтепереработке, тем самым ограничив рост цен на моторное топливо и в опте, и в рознице. Причина та же — "выпадающие" доходы бюджета. Высокий акциз в ситуации убыточной нефтепереработки — есть нижний регуляторный рычаг давления на рентабельность топливного сектора", — добавили в НТС.

В ассоциации подчеркнули, что оператором кризиса выступает Федеральная антимонопольная служба (ФАС России), которая, "с одной стороны, позволила крупным нефтяным компаниям превратить биржевый механизм в средство "разгонки" оптовых цен, а с другой, не выполняет своей работы по ограничению рыночной власти монопольного положения крупных нефтяных компаний". Также именно ФАС выступает оператором режима "инфляция минус", что создает верхний рычаг давления на рентабельность топливной отрасли, добавили в НТС.

"Правительству и Минэнерго России явно не хватает аргументов и политической воли, чтобы предотвратить надвигающийся кризис. Прошло семь месяцев с ноября 2018 года, а воз и ныне там. Как нам видится, основная проблема в том, что независимые НПЗ и АЗС не стали стороной диалога. А их положение и является ведущим индикатором здоровья нефтяной отрасли в целом", — говорится в сообщении.

Источник: RNS
<< Май, 2019 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ