Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Счетная палата: В 2018 г. Минприроды России не обеспечило высокий уровень реализации госпрограмм
24.05.2019

Счетная палата проверила исполнение федерального бюджета за 2018 г. в Минприроды, Роснедрах, Росприроднадзоре и Росгидромете. По итогам проверки отчетность признана достоверной только у Роснедр.

Проверка показала, что ни одно из проверенных ведомств в 2018 году не освоило в полном объеме выделенные бюджетные средства. Средний процент освоения — порядка 95%. Наиболее низкий уровень — 86,8% — у Роснедр по причине несвоевременного исполнения АО "Росгеология" обязательств по контрактам.

В 2018 г. во всех ведомствах, кроме Росгидромета, отмечен значительный рост дебиторской задолженности. В Роснедрах, например, она выросла более чем в 6 раз, в основном по разовым платежам за пользование недрами, так как срок оплаты наступает в I квартале 2019 года. У Росприроднадзора практически в 2 раза выросла просроченная дебиторская задолженность. Основная причина — длительные сроки претензионной работы.

Отдельное внимание в ходе проверки было уделено качеству реализации государственных программ и мероприятий, оказывающих влияние на достижение целей нацпроекта "Экология". Результаты проверки свидетельствуют о том, что Минприроды, как ответственный исполнитель 3 госпрограмм и двух ФЦП, в 2018 году со своими задачами не справилось: показатели выполнены на достаточно низком уровне — от 74,3 до 85,5%.

Например, по госпрограмме "Охрана окружающей среды" не достигнуты 12 из 83 показателей, по госпрограмме "Воспроизводство и использование природных ресурсов" — 27 из 105, включая наиболее значимые показатели, характеризующие прирост ресурсов и запасов полезных ископаемых.

Особенно сложная ситуация отмечена по ФЦП "Охрана озера Байкал": достигнуто меньше половины показателей — 44,4%. Это практически в 2 раза ниже уровня 2017 года.

В 2018 г. подведомственные учреждения Минприроды должны были обеспечить строительство объектов инфраструктуры, необходимых для развития экологического туризма в районе озера Байкал. На момент проверки использовано чуть более половины выделенных на это средств и уже есть существенное отставание от плановых сроков завершения строительства этих объектов. До сих пор не начаты мероприятия по ликвидации отходов Байкальского целлюлозно-бумажного комбината, хотя с 2013 года на их выполнение выделено уже более 4 млрд рублей.

Не намного лучше обстоят дела и с реализацией пилотного проекта по созданию инфраструктуры обращения с отходами. Проект стартовал в 2018 году, в нем приняли участие 18 регионов. Общий объем выделенных на него субсидий составил 900 млн рублей.

С одной стороны, нельзя сказать, что проект полностью провалился: в ходе его реализации в 7 регионах были созданы современные мусоросортировочные комплексы. В то же время в трех регионах — Тульской области, Чукотском автономном округе и Республике Мордовия — проект завершился ничем, а выделенные им 131 млн рублей вернулись в бюджет. Причины у каждого региона свои — от отсутствия ПСД до позднего заключения контрактов.

До настоящего времени Минприроды не ввело в эксплуатацию ФГИС "Наша природа" при том, что изначально планировало это сделать еще в августе 2018 года. В соответствии с концепцией нацпроекта "Экология" система должна стать основным инструментом взаимодействия государства с гражданским обществом по вопросам охраны окружающей среды. На ее создание затрачено более 75 млн рублей.

"Изложенные факты, на наш взгляд, свидетельствуют о достаточно высоких рисках несвоевременного или неполного выполнения отдельных мероприятий нацпроекта "Экология", — заявил на Коллегии аудитор Счетной палаты Алексей Каульбарс.

Источник: Пресс-служба Счетной палаты РФ
<< Май, 2019 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ