Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"РН-Пурнефтегаз" разработал инновационную технологию для объектов нефтедобычи
27.05.2019

Специалисты АО "РН-Пурнефтегаз", дочернего общества "Роснефти", разработали и испытали инновационную антиобледенительную технологию для объектов нефтедобычи. Суть новой разработки заключается в применении экзотермического нагревателя — химической грелки, состоящей из нагревательного картриджа и чехла, надеваемого на корпус скважины или на участок трубопровода. Экзотермические нагреватели эффективно работают при температурах до — 60.

Развитие технологического потенциала — один из ключевых элементов стратегии "Роснефть-2022". Компания уделяет особое внимание инновационному развитию, определяя технологическое лидерство как ключевой фактор конкурентоспособности на нефтяном рынке.

Для разморозки корпуса скважин, задвижек и участков труб используют различные способы: механические скребки, ингибиторы или прогрев замороженных участков. Последний способ наиболее эффективен, но относительно дорог, так как прогрев идёт с помощью пара, вырабатываемого передвижной парогенераторной установкой.

Найденный специалистами "РН-Пурнефтегаз" нестандартный способ прогрева уникален. Используются экзотермические нагреватели — картриджи, содержащие активное вещество, при добавлении к которому катализатора возникает химическая реакция с сильным тепловыделением. Для эффективного распределения тепла картридж вставлен в клапан специально пошитого чехла.

Предложенный способ прошёл опытно-промышленные испытания на двух скважинах и доказал свою производственную и экономическую эффективность. По сравнению с использованием парогенераторных установок, время на прогрев сократилось с 40-60 минут до 5-10 минут, а стоимость операции снизилась в десятки раз: если работа передвижных парогенераторов стоит 1239 рублей в час, то один картридж стоит 50 рублей. В 2020 году планируется тиражирование технологии на других объектах Компании. Это облегчит труд операторов добычи нефти и газа, сократит время выполнения производственных операций.

Источник: Пресс-служба ПАО "НК "Роснефть"
<< Май, 2019 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ