Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Цифровая система "Газпром нефти" нашла новые пласты нефти в ЯНАО
05.06.2019

"Газпром нефть" получила дополнительную нефть, обнаруженную после цифровой обработки геологических данных на Вынгапуровском месторождении (ЯНАО). Новые пласты углеводородов впервые выявлены самообучающейся программой, разработанной Научно-техническим центром компании совместно с IBM Services. Нефть из них была добыта без затрат на дополнительное бурение и создание инфраструктуры.

Система не имеет аналогов на рынке и позволяет с высокой вероятностью прогнозировать местоположение залежей нефти, которые сложно выявлять традиционными методами. Программа прошла обучение, основанное на экспертном опыте сотрудников Научно-технического центра "Газпром нефти" и в ходе пилотного проекта повторно проанализировала данные более 3 тыс. скважин на Вынгапуровском месторождении и предсказала новые перспективные зоны. Промышленные работы подтвердили, что в указанных программой пластах есть углеводороды. В результате испытаний из обнаруженных пластов был получен приток нефти без создания дополнительной инфраструктуры.

Программа обрабатывает сотни гигабайт данных с тысяч скважин, расположенных на месторождении, анализируя около 60 тыс. результатов геофизических исследований одновременно. Используя как исторические, так и поступающие новые геологические данные, нейросеть ищет закономерности, определяя, где могут располагаться пласты, не обнаруженные ранее из-за небольшого размера или сложного строения. Работа по электронной обработке данных и поиску дополнительных запасов на месторождении занимает не более месяца.

"Вместе с партнерами "Газпром нефть" разрабатывает и внедряет уникальные когнитивные системы поддержки бурения, интерпретации геологической информации, концептуального проектирования. Обученный на опыте экспертов компании искусственный интеллект обрабатывает огромные объемы промысловой информации и помогает нам добывать нефть, которая раньше была недоступна", — отметил первый заместитель генерального директора "Газпром нефти" Вадим Яковлев.

"IBM помогает заказчикам проводить работы в области цифровой автоматизации, внедрения искусственного интеллекта, а также трансформации различных процессов и логистических цепочек. Проведение физических полевых испытаний технологии, совместно разработанной для "Газпром нефти", стало для нас важным событием. Мы очень рады первым результатам и хотим особо отметить, что они стали возможными благодаря коллективному труду экспертов наших компаний", — сказал Люк Ниази, глобальный отраслевой управляющий директор IBM.

Источник: Пресс-служба ПАО "Газпром нефть"
<< Июнь, 2019 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ