Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Омский НПЗ продолжает строительство очистных сооружений "Биосфера"
13.06.2019

На Омском НПЗ "Газпром нефти" завершается монтаж резервуарного блока новых биологических очистных сооружений "Биосфера". Это один из ключевых проектов второго этапа программы модернизации предприятия, которую с 2008 года ведет "Газпром нефть". "Биосфера" повысит эффективность очистки сточных вод до 99.9%, обеспечит практически замкнутый цикл использования воды и снизит нагрузку на городские очистные сооружения. Инвестиции в "Биосферу" составляют 19 млрд рублей — это один из крупнейших проектов "Газпром нефти" в Омском регионе. Строительство планируется завершить к 2021 году.

Двенадцать резервуаров объемом от 100 до 20 тысяч кубометров предназначены для предварительной водоподготовки. Они спроектированы и изготовлены российскими производителями в соответствии с международными стандартами экологической безопасности. Сам уникальный комплекс "Биосфера" — это многоступенчатая автоматизированная система, объединяющая несколько этапов очистки. Все промышленные и ливневые стоки собирают в резервуарном блоке после чего направляют на механическую очистку, где удаляют примеси и нефтепродукты. На следующем этапе — физико-химическом — вода очищается реагентами. В центральной части комплекса — биореакторе — воду смешивают со специальным илом, который содержит микроорганизмы, поглощающие остатки нефтепродуктов. В финальной части воду пропускают сквозь угольные фильтры и обеззараживают ультрафиолетом. Полностью очищенная вода возвращается в производство, а отфильтрованные нефтепродукты в переработку.

Строительство "Биосферы" началось в ноябре 2017 года. В торжественной церемонии закладки объекта приняли участие председатель Правления "Газпром нефти" Александр Дюков, губернатор Омской области Александр Бурков и генеральный директор Омского НПЗ Олег Белявский. "Биосфера" включена в комплексный план мероприятий федерального проекта "Чистый воздух" нацпроекта "Экология".

Источник: Пресс-служба ПАО "Газпром нефть"
<< Июнь, 2019 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ