Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Укртрансгаз" сообщил о риске приостановки работы ГТС Украины
17.06.2019

Газотранспортная система (ГТС) Украины может приостановить работу 24 июня 2019 года из-за дефицита средств у компании "Укртрансгаз", оператора газотранспортной системы, следует из сообщения компании.

"В связи с дефицитом средств "Укртрансгаз" не имеет возможности вовремя рассчитываться по контрактам закупок газа для собственных производственно-технологических нужд (ПТО). Задолженность "Укртрансгаза" за март-апрель перед поставщиками топливного газа составляет 4,1 млрд гривен ($155,2 млн. — RNS). Как следствие, некоторые поставщики отказываются в дальнейшем передавать определенные действующими контрактами объемы газа. Остаточных объемов газа на ПТО, которые были закуплены по предварительным договорам, достаточно для обеспечения работы ГТС только до 24 июня", — говорится в сообщении.

Компания уточняет, что обратилась с соответствующим письмом о возникновении предпосылок чрезвычайной ситуации в Государственную службу чрезвычайных ситуаций Украины.

"Укртрансгаз" поясняет, что компания ведет переговоры для немедленного исправления ситуации.

"Компания инициировала переговоры с кредиторами, включая НАК "Нафтогаз Украины", о реструктуризации задолженности. О ситуации проинформированы Совет национальной безопасности и обороны Украины", — говорится в сообщении.

В компании подчеркнули, что о критическом состоянии, вызванном рядом факторов, в течение 2018 и 2019 годов руководство "Укртрансгаза" неоднократно информировало регулятора — НКРЕКП (Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг).

Как отмечается в сообщении, финансовую ситуацию "Укртрансгаза" с каждым месяцем ухудшают экономически необоснованные временные тарифы для оператора ГТС, которые были приняты НКРЕКП в конце 2018 года. Они, в частности, позволяют своевременно рассчитываться за закупку газа для ПТО в объеме не более 60% от необходимого годового уровня.

Кроме того, не урегулирована проблема несанкционированного отбора газа из газотранспортной системы, что дало возможность участникам рынка в период с 2016 по февраль 2019 накопить больше 35 млрд гривен ($1,325 млрд) долга перед "Укртрансгазом" за услуги балансировки. За период марта-апреля 2019 задолженность операторов газораспределительных сетей выросла еще на 2,5 млрд гривен ($94,6 млн).

Источник: RNS
<< Июнь, 2019 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ