Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Минприроды России прокомментировало идею ввести "углеродный налог"
19.06.2019

Меры по низкоуглеродному развитию, принимаемые торговыми партнерами России, должны учитываться при определении пути развития российской экономики, заявили RNS в Минприроды РФ, комментируя предложение о введение в России "углеродного налога".

Как отметили в министерстве, введение "углеродного налога" в качестве меры государственного регулирования выбросов парниковых газов является распространенной международной практикой в рамках усилий, прилагаемых странами по смягчению антропогенного воздействия на климат.

По данным Всемирного банка, в 48 странах установлены либо запланированы к введению различные экономические формы регулирования выбросов парниковых газов. При этом "углеродный налог" ввели 29 национальных юрисдикций. Размер налога варьирует в значительных пределах: налог менее $5 за 1 тонну выбросов (в эквиваленте углекислого газа) в Эстонии, Латвии и Польше до более чем $50 в Швеции, Швейцарии, Финляндии и Франции.

В министерстве отметили, что международные сопоставления, проведенные ЮНЕП, показывают, что по объему выбросов парниковых газов Россия занимает пятое место в мире (около 4.5% от совокупных выбросов). В последние годы выбросы парниковых газов (без учета их поглощения) в России составляют ежегодно порядка 2,6 млн тонн и демонстрируют слабоположительную динамику (увеличение на 0,2–0,5% по отношению к предыдущему году).

При этом министерство отмечает, что изменение структуры мирового спроса на энергоресурсы, развитие энергосберегающих и зеленых технологий является одним из глобальных вызовов экономической безопасности страны.

"В этой связи меры по низкоуглеродному развитию и "углеродному протекционизму", планируемые и принимаемые основными торговыми партнерами РФ, должны, безусловно, учитываться при определении траектории развития не только топливно-энергетического комплекса, но и российской экономики в целом", — отметили в Минприроды.

Как уточнили в министерстве, в России углеродное регулирование в процессе формирования — подготовка проекта федерального закона о государственном регулировании выбросов парниковых газов осуществляется Минэкономразвития РФ.

Данным законопроектом предусмотрена разрешительная система регулирования выбросов парниковых газов, в рамках которой предполагается установление в отношении конкретного источника выбросов парниковых газов допустимой массы выбросов, превышение которой возможно за устанавливаемую государством плату. В отношении климатически ответственных организаций законопроектом предусмотрено экономическое стимулирование (ускоренная амортизация основных фондов, налоговые льготы и другие). При этом увеличение налогового бремени для организаций законопроектом не предусмотрено, подчеркнули в министерстве.

Ранее глава "Роснано" Анатолий Чубайс предложил ввести в России "углеродный налог". По его словам, введение налога позволит российским промышленникам избежать проблем с экспортом в страны ЕС, где товары, которые не соответствуют нормативам по предельным выбросам СО2, облагаются дополнительным налогом.

Источник: RNS
<< Июнь, 2019 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ