Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Газпром нефть" подтвердила коммерческие перспективы Чонского проекта
20.06.2019

"Газпромнефть-ГЕО", дочерняя компания "Газпром нефти", пробурила вторую горизонтальную скважину на Игнялинском месторождении в Иркутской области. Коммерческий приток нефти более чем в два раза превысил дебит построенной в прошлом году первой скважины. В 2020 году проект освоения Чонских месторождений перейдет в стадию опытно-промышленной разработки.

Вторая горизонтальная скважина была пробурена на Игнялинском лицензионном участке в рамках работ по подготовке к освоению запасов группы Чонских месторождений. В результате 10-стадийного гидроразрыва пласта был получен коммерческий приток нефти свыше 250 тонн в сутки. Это более чем в 2 раза превысило дебит построенной в 2018 году первой горизонтальной скважины, ежесуточная добыча с которой составила около 120 тонн. Результаты бурения новой скважины подтверждают эффективность выбранных подходов к разработке Игнялинского нефтегазоконденсатного месторождения и коммерческие перспективы Чонского проекта.

Рентабельное освоение залежей группы Чонских месторождений осложняется их аномальным геологическим строением и широкой географией залегания углеводородов. Строительству второй добывающей скважины на Игнялинском лицензионном участке предшествовала масштабная работа по интерпретации большого массива сейсмических данных.

"Газпром нефтью" в технологическом партнерстве с Schlumberger была сформирована глубинно-скоростная модель Игнялинского участка. Она учитывает особенности и историю тектонического развития нефтеносного региона. Получение промышленных притоков нефти доказало точность геологической модели, отражающей строение пластов и расположение ключевых нефтеносных зон на осваиваемых участках. В настоящее время "Газпром нефть" продолжает работу над созданием сейсмогеологических моделей карбонатных пластов всех активов Чонского проекта, а также моделей терригенных пластов Тымпучиканского и Вакунайского участков.

"Восточная Сибирь является одним из стратегических направлений развития бизнеса для "Газпром нефти". И освоение Чонских месторождений, геологические запасы которых превышают 1 млрд тонн нефти, — ключевой проект компании в этом регионе. Получение очередного промышленного притока нефти подтверждает экономическую эффективность проекта. Объем накопленной за последние годы геологической информации позволил нам составить целостное представление о Чонских участках, и уже в 2020 году мы планируем начать их опытно-промышленную разработку", — отметил первый заместитель генерального директора "Газпром нефти" Вадим Яковлев.

Источник: Пресс-служба ПАО "Газпром нефть"
<< Июнь, 2019 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ