Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

А. Миллер: "Газпром" и его партнеры уверены в успешном завершении проекта "Северный поток — 2"
28.06.2019

"Газпром" и европейские партнеры компании по проекту строительства газопровода "Северный поток — 2" уверены в том, что строительство трубопровода будет успешно завершено. Об этом сообщил глава "Газпрома" Алексей Миллер, выступая на годовом собрании акционеров.

"Большая часть работ по реализации проекта уже выполнена. И вместе с нашими европейскими партнерами мы уверены, что проект будет доведен до успешного завершения", — сказал он.

Миллер напомнил, что строящийся газопровод "Северный поток — 2" — прибыльный бизнес-проект, который выгоден как партнерам по его строительству, так и потребителям газа.

"Газпром" ожидает, что тенденция роста спроса на газ в Европе сохранится и потребность в дополнительном импорте к 2035 году превзойдет прогноз в 150 млрд куб. м в год.

"Три года назад на годовом собрании акционеров мы отмечали что к 2035 году потребность Европы в дополнительном импорте газа может составить 150 млрд куб. м. Сегодня мы видим, что только за прошедшие три года импорт в Европу уже увеличился на 67 млрд куб. м. Мы ожидаем, что тенденции сохранятся и реальность превзойдет прогнозы", — сказал он.

Миллер добавил, что при этом главными факторами роста спроса на газ в Европе будут снижение собственной добычи, сокращение атомной генерации и уменьшение роли угля в энергетике.

Глава "Газпрома" отметил, что в европейских странах собственная добыча газа обеспечивает менее 50% внутреннего потребления. "Спрос на импортный газ в Европе растет. За последние шесть лет импорт газа увеличивался в среднем почти на 4% в год. А в 2018 году европейские страны импортировали 326 млрд куб. м, что на 4,8% больше, чем в 2017 году", — отметил Миллер.

Он добавил, что в 2018 году природный газ обогнал и уголь, и возобновляемые источники по приросту потребления в электрогенерации стран Организации экономического сотрудничества и развития.

"Наш газ конкурентоспособен в Европе, а уже существующая газовая инфраструктура позволяет ЕС без значительных затрат за счет замещения угля и мазута сократить эмиссию парниковых газов на 8%. Кроме того, "Газпром" разрабатывает водородные технологии, которые при широком внедрении помогут снижению выбросов", — добавил глава "Газпрома".

Он подчеркнул, что углеродный след полного цикла добычи и использования газа меньше, чем у других видов топливных ресурсов. Он в полтора раза ниже, чем углеродный след производства и использования солнечных батарей, импортируемых странами ЕС.

"Согласно исследованиям, маршруты доставки нашего газа в Европу наносят наименьший ущерб окружающей среде. Углеродный след добычи и поставок по "Северному потоку" в два раза меньше по сравнению с СПГ из Катара и Алжира, из Австралии — в четыре раза, из США — меньше в 3,7 раза", — заключил глава "Газпрома".

Источник: "ТАСС"
<< Июнь, 2019 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ