Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Газпром нефть" создала и успешно испытала новые сверхтвердые материалы
28.06.2019

Научно-Технический Центр "Газпром нефти" успешно испытал прототип резцов для бурового оборудования с применением нового сверхтвердого материала — пентаборида вольфрама. Уникальный материал, разработанный по заказу "Газпром нефти", на 30% прочнее и в 2 раза устойчивее к высоким температурам, чем применяемые сегодня в производстве резцов аналоги.

В работе над проектом вместе с экспертами "Газпром нефти" участвовали специалисты Сколтеха и Института физики высоких давлений им. Л.Ф. Верещагина Российской академии наук. На первом этапе проекта коллектив ученых Сколтеха под руководством профессора Артема Оганова с помощью собственного цифрового алгоритма USPEX спрогнозировал новые сверхтвердые материалы с желаемыми свойствами. Затем предсказанные новые структуры удалось синтезировать и исследовать в Институте физики высоких давлений РАН (г. Троицк). Соединение получило название пентаборид вольфрама. Теперь успешно завершена еще одна фаза проекта — из новых материалов изготовлены и успешно испытаны пластины — прототипы будущих резцов буровых долот.

Тестовые испытания проводились на граните. Проверка подтвердила, что образцы из новых материалов на 30% тверже, чем победит и его аналоги. Была подтверждена и устойчивость к высоким температурам у пентаборида вольфрама — он выдерживает температуры до 2200 градусов Цельсия.

Сейчас Научно-Технический центр "Газпром нефти" продолжает исследовать способы производства новых материалов и изделий на их основе на промышленном оборудовании.

"Успешное развитие проекта по созданию буровых долот с использованием новых материалов — показатель качества нашего взаимодействия с научными и академическими партнерами. В совместных разработках мы решаем задачи, актуальные для всей нефтегазовой отрасли и для многих других сфер промышленности", — отметил генеральный директор Научно-Технического Центра компании Марс Хасанов.

Источник: Пресс-служба ПАО "Газпром нефть"
<< Июнь, 2019 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ