Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

На Восточной Мессояхе построены новые "фишбоны" "повышенной прочности"
09.07.2019

"Мессояханефтегаз" успешно завершил строительство новой высокотехнологичной горизонтальной скважины на Восточно-Мессояхском месторождении. Индекс сложности бурения — один из самых высоких в отрасли.

Скважина выполнена в конструкции "фишбон" с восемью боковыми стволами. Такая технология позволяет максимально вовлечь в разработку разрозненные участки основного продуктивного пласта арктического месторождения и повышает коэффициент извлечения нефти. Бурение велось менее 25 суток, глубина по стволу превысила 3 км, общая проходка по скважине составила 7,3 км.

При строительстве "фишбона" "Мессояханефтегаз" осуществил операцию двухсекционного спуска в открытый ствол скважины обсадной колонны, которая защитит конструкцию от обрушения и потенциально повысит срок ее дальнейшей эксплуатации. Горизонтальная секция скважины вместе с восемью боковыми стволами выполнена без остановки работы бурового оборудования. Индекс сложности бурения (Drilling Difficulty Index, DDI) при строительстве этой высокотехнологичной скважины составил 6.9 — это один из самых высоких показателей в нефтяной отрасли.

Несколькими неделями ранее "Мессояханефтегаз" завершил на Восточно-Мессояхском месторождении строительство аналогичного "фишбона" с семью ответвлениями. Горизонтальный ствол длиной 1,5 км также был укреплен обсадной колонной.

бщая проходка по этой скважине составила 5,3 км, индекс сложности бурения (DDI) — 6.7.

Стартовый дебит по каждой из этих высокотехнологичных скважин оценивается в 100 тн/сут.

"При разработке трудноизвлекаемых запасов Восточно-Мессояхского месторождения команда предприятия делает ставку на высокотехнологичное бурение. Мы продолжаем наращивать число боковых стволов на горизонтальных скважинах конструкции "фишбон", подбираем к разным пластам и участкам индивидуальные методы заканчивания, внедряем технологии, позволяющие максимально продлить срок эксплуатации мессояхских скважин. Это помогает нам эффективно и рентабельно добывать нефть в сложных условиях арктического региона", — подчеркнул генеральный директор "Мессояханефтегаз" Виктор Сорокин.

Источник: Пресс-служба ПАО "Газпром нефть"
<< Июль, 2019 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ